Главная  »  Детское питание  »  Детские смеси - не детские проблемы и вопросы.

Детские смеси - не детские проблемы и вопросы.


Пожалуй, на первом месте для любой заботливой матери стоит счастье и здоровье ее обожаемого отпрыска. Особенно, когда кроха настолько мал и беспомощен, что не имеет никакой возможности позаботиться о себе сам. Понятно, что речь идет о новорожденных и детях первого года жизни. Для успешного развития и роста ребенку жизненно необходимо получать весь спектр витаминов и полезных веществ, содержащихся преимущественно в грудном материнском молоке. Дети, которых "кормят грудью", уже обеспечены во всем перечисленным в достаточном количестве - доказано, что новорожденный избежит многих серьезных проблем со здоровьем в будущем и приобретет крепкий иммунитет благодаря незаменимому материнскому молоку и содержащимся в нем веществам. Однако, те малыши, чьи мамы в силу каких-либо причин не могут или не хотят отдать частичку себя растущему организму и предпочитают кормить малыша искусственными смесями, должны быть очень и очень внимательны! Прежде, чем отдать свои предпочтения той или иной молочной смеси, следует пристально взвесить все "за" и "против", а так же не будет для вас лишней и следующая информация.

Хороший родитель - это не просто тот, кто заботится о том, чтобы побольше и посытнее накормить своего ребенка. Хороший родитель прежде всего должен знать КАК и ЧЕМ он в итоге "пичкает" малыша! Научно установленный факт - от питания ребенка в возрасте до трех лет во многом будет зависеть его дальнейшее здоровье и благополучие. Вот почему любое "искусственное" питание всегда чревато самыми непредсказуемыми последствиями. Любая адаптированная смесь, как громко заявляют производители, не содержит в своем составе искусственных красителей, пищевых добавок и консервантов. Однако, если попытаться разобрать состав любой известной и не самой дешевой молочной смеси, мы увидим присутствие следующих на первый взгляд безобидных ингредиентов: таурин, лактоза, хлорид натрия, хлорид калия, мальтодекстрин и еще целый ряд столь же сложных и малопонятных большинству обычных потребителей названий. Не имея специального образования, достаточно трудно разобраться, что же представляет собой тот или иной компонент, а значит так же трудно предположить, каким образом он может повлиять на здоровье ребенка. Как утверждают производители детского питания, все ингредиенты, входящие в состав молочных смесей, проходят строжайшую проверку, их применение одобрено Институтом питания - но и это совсем не означает, что перечисленные химические соединения абсолютно безопасны и не могут повлиять на рост и развитие малыша! Давайте рассмотрим, что представляет собой тот или иной компонент молочной смеси.

Таурин. Удивительно, но это вещество можно отнести к категории не лицензированных лекарственных препаратов! Таурин относится к группе пищевых добавок, и его фармакологические свойства еще не до конца изучены. Однако, известно, что таурин обладает антистрессовым действием, влияет на выработку желчи, инсулина, адреналина, а так же подавляет аппетит - вот почему дети, получающие искусственное питание, дольше спят и у них существенно больше промежутки между кормлениями по сравнению с "грудничками"! Интересен и тот факт, что таурин входит в состав многочисленных энергетических напитков (видимо, для создания баланса с ударной дозой кофеина). Как отразится воздействие таурина на дальнейшем развитии нервной системы ребенка - не может сказать никто (да и разве что-то можно однозначно утверждать по поводу не до конца изученного вещества?).

Лактоза. Такое же "безобидное" и нейтральное вещество. Вот, что о нем написано в энциклопедии - "Лактоза – это естественный компонент молока и всех молочных продуктов". А теперь вопрос - зачем в молочные смеси, состоящие из сухого молока, производители дополнительно добавляют молочный же сахар? Ответ удивит многих. Оказывается, лактоза - это нейтральный по вкусовым и питательным свойствам компонент, его используют в пищевой промышленности для добавления в относительно большом объеме в конечный продукт (это недорогой и простой способ "наполнить" содержимое). А теперь самое интересное - лактоза это основа для производства ароматизаторов, подсластителей и усилителей вкуса. Здесь оставим возможность сделать выводы каждому самостоятельно...

Хлорид натрия. Говоря простыми словами - поваренная соль. Чем же обусловлено ее появление в составе детского питания? Ведь врачи-педиатры настаивают, что организм ребенка в возрасте до года еще не в силах справиться с переработкой соли, почки малышей еще не так зрело функционируют, чтобы справиться со столь непростой задачей! Так неужели производители молочных смесей не знают, что поваренная соль - не лучший компонент для искусственного питания? У них есть свое мнение по этому вопросу, умело завуалированное сомнительными объяснениями пользы и жизненной необходимости хлорида натрия как вспомогательного вещества молочных смесей - поваренная соль, как известно, отличный консервант!

Хлорид калия. Или иначе калиевая соль. Не будем говорить об этом ингредиенте слишком много, приведем лишь небольшой материал из свободной энциклопедии - в сельском хозяйстве хлорид калия является весьма распространенным калийным удобрением, а в ряде штатов США его активно используют для инъекций при смертной казни!

Мальтодекстрин. В последнее время это вещество нередко привлекало внимание общественности, о его пользе или вреде говорилось многое. В итоге, однозначно верного мнения так и не создалось. Однако, как утверждают ученые, мальтодекстрин не является опасным для здоровья соединением, более того, он имеет органическое происхождение и способен превращаться в "медленные углеводы". А вот и подводные камни - мальтодекстрин показан абсолютно всем, кроме лиц, имеющих индивидуальную к нему непереносимость! Дорогие родители, а вы с самого ли рождения имеете точную информацию - страдает ваш малыш мальтодекстриновой непереносимостью или нет? Или это нужно узнавать "опытным" путем, путем проб, ошибок и экспериментов на собственном ребенке?

Абсолютно все перечисленные вещества разрешены к применению и одобрены Министерством здравоохранения. Они имеют право быть в составе детских молочных смесей - так считают производители. И лишь вам, родителям, решать - будет ли полезно вашему ребенку подобное "детское питание"...