Главная  »  Народная медицина  »  Хрен в рецептах народной медицины (здоровое и лечебное питание)

Хрен в рецептах народной медицины (здоровое и лечебное питание)


 

Хрен - многолетнее растение семейства капустных. В основном; используются корни, иногда, много реже — листья растения.
 
В корне хрена содержится гликозид синигрин, при расщеплении которого образуется аллиловое горчичное масло (которым обусловлен специфический, острый запах и вкус хрена), и лизоцим, обладающий бактерицидным действием. Кроме того, растение содержит в корнях до 10—12 % сахара, 98 мг аскорбиновой кислоты, от 0,3 до 0,9 мг каротина, смолистые и азотистые вещества, фермент мирозин, фитонциды, жиры, калий, кальций, фосфор.
 
Листья хрена срезают летом и широко используют при засолке огурцов и помидоров. В листьях также содержатся фитонциды, эфирное масло, фермент мирозин и др.
 
В народной медицине весьма распространено такое средзство, как сок хрена с водой (в соотношении 1:1) — его используют для обмывания, ванночек и лечат им крапивницу, гнездовую плешивость, себорею, ишиас. Кроме того, водный раствор сока применяют внутрь — при анацидных (со сниженной кислотностью) гастритах, дискинезии желчных путей, при расстройствах пищеварения, а также при атонии кишечника.
 
Наружно применяют листья хрена в виде пластыря на ушибы и растяжения, из них же народные целители рекомендуют делать припарки на болезненные места при ревматизме, радикулите, а также различных болезнях селезенки и печени.
Из корня хрена также готовятся растирки при радикулите, миозитах, артралгии. Сок используют в косметических целях — для удаления веснушек и пигментных пятен.
 
Водный настой корня хрена: 1 кг корней пропустить через мясорубку, залить 3 л кипятка, настаивать, плотно укутав, и течение суток и процедить через марлю. Это замечательное средство от многих недугов, обладающее выраженным антимикробным действием — в виде полосканий, примочек, компрессов при воспалительных процессах полости рта, глотки, пиодермии (гнойничковое поражение кожи). Этот же настой, принятый умеренно внутрь, действует отрезвляюще при алкогольной интоксикации.
 
Компрессы с обезболивающим действием можно также делать из мелко натертого корня растения: кашицу заворачивают в полотенце или ткань, прикладывают к болезненному месту и держат в течение 20 мин, периодически выдавливая сок. После такого компресса народные целители рекомендуют обязательно смазать покрасневшую кожу твердым жиром (лучше птичьим — гусиным например).
 
Следует помнить о том, что прием препаратов на основе хрена внутрь строго противопоказан при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, а длительное превышение рекомендованных в прописях доз чревато возможностью почечного паренхиматозного кровотечения.

В следующих статьях мы расскажем Вам про лечение геморроя народными методами, также про правильное питание и про растяжки лечение, ну и конечно же, как стать красивой то о чём мечтает каждая девушка, женщина…