Главная  »  Витамины  »  Икра хека — лучший источник омега-з кислоты!

Икра хека — лучший источник омега-з кислоты!


Британские  ученые  изучили свойства икры 16 морских обитателей и выяснили, что самая высокая концентрация полезной омега-3 кислоты содержится в икре трех видов рыб.

Омега-3 можно сравнить с автомобильным топливом, без которого ни одна машина не сможет тронуться с места. Эта кислота «заводит» наш обмен веществ, тем самым регулируя общую правильную работу нашего организма. До этого времени биологи не проводили исследования икры морских животных на предмет пользы для человеческого здоровья, но теперь специалисты доказали, что именно она — лучший источник омега-3 кислоты. Как показали результаты эксперимента, это вещество присутствует в икре многих морских обитателей, но особенно богата ею икра хека, кальмара, пинагоры, скумбрии, каракатицы и лосося.

  Ученые советуют хотя бы в минимальном количестве регулярно употреблять в пищу хека, лосося или пинагору — даже небольшие порции этой рыбы вполне удовлетворяют наш организм необходимой для здоровья нормой жирной кислотой омега-3.

Дефицит омега-3 приводит к нарушению сердечно-сосудистой системы, депрессиям,  гипертонии, диабету, снижает репродуктивную функцию и расшатывает нервную систему.


Источник: www.povarenok.ru

 

Як завагітніти Поради гінеколога Хвороби дітей Вітаміни Сайт для дівчат