Главная  »  Болезни и беременность  »  Токсикоз у беременных

Токсикоз у беременных


При своевременном выявлении и правильном лечении токсикоз беременности обычно протекает без негативных последствий для женщины и плода. Однако в случаях, когда симптомы оказались незамеченными - без соответствующего лечения, - он может стать опасным для жизни как самой беременной, так и ее еще не рожденного ребенка. Различают ранний и поздний токсикоз, который развивается, как правило, в последней трети беременности, начиная с 28-й недели. О нем, собственно, и пойдет речь.
 
В самом названии - токсикоз беременности с отеками, протеинурией, гипертонией - уже есть описание симптомов: отеки - скопление жидкости в тканях; протеинурия - белковые выделения в моче; гипертония - повышенное кровяное давление.
Причины возникновения токсикоза до сих пор неясны. Одни специалисты считают, что болезнь возникает, в частности, вследствие неправильного или недостаточного питания. Другие говорят о реакции иммунной системы женщины на инородную ткань: ребенок, возникший из материнских и отцовских клеток, отторгается организмом матери. Исследуется генетическая предрасположенность: если у женщины, ждущей первого ребенка, мать страдала токсикозом беременности, то в 20 - 25 процентах случаев она рискует заболеть.
 
Как это происходит?
 
Хотя причины токсикоза неясны, протекание болезни хорошо изучено. В период беременности масса крови у женщины увеличивается на полтора-два литра. Это необходимо, чтобы снабжать плаценту и через нее - плод. Обычно организм без труда справляется с задачей выработки и транспортировки увеличенного объема жидкости. Однако при токсикозе беременности внутренние стенки кровеносных сосудов повреждаются (рассмотрение причин не является задачей этой статьи). Вода, входящая в состав крови, просачивается в ткани организма, образуя отеки (отекают ноги и лицо). Отеки могут быть первым признаком токсикоза беременности, их следует отличать от обычных "безобидных" отеков, исчезающих, если ноги поднять повыше.
 
Организм реагирует на отеки, повышая кровяное давление, - второй симптом токсикоза беременности. Поскольку вода из крови уходит в ткани, кровь сгущается (примерно так, как если бы яблочный сок превращался в мед). Загустевшая кровь течет не так хорошо (как мед). Теперь снабжение плода приносимыми кровью питательными веществами и кислородом оказывается недостаточным - возникает опасная для младенца ситуация дефицита. Организм матери реагирует выбросом сужающих сосуды гормонов, которые призваны повысить кровяное давление и улучшить кровоснабжение.
 
Внезапное повышение давления (не путать с хронически высоким кровяным давлением, существовавшим еще до беременности) является характерным симптомом и может произойти и без предварительного образования отеков. Постоянно повышенное давление может оказать негативное воздействие на почки: они начнут пропускать больше белковых молекул, которые выводятся с мочой. Незначительные выделения белка в период беременности - нормальное явление, однако белковые выделения, выходящие за пределы нормы - третий серьезный симптом токсикоза.
 
Иногда токсикоз беременности может возникнуть и без повышения давления. Если женщина за короткое время сильно прибавила в весе (за неделю у нее отложилось больше двух килограммов жидкости), и в ее моче обнаруживается повышенное содержание белка, возможен риск эклампсии (судорог). В таком случае врач должен немедленно положить беременную в больницу.
 
Правильное питание и покой
 
Женщины, у которых врач диагностировал токсикоз беременности, должны знать, что делать.
Прежде всего, требуется щадящий режим - для тела и души. Беременную надо оградить от стрессов на работе и дома. Она должна хорошо питаться. Тогда обмен веществ может стабилизироваться, а кровяное давление снизиться. Уже одно это позволяет практически вылечить многие легкие формы токсикоза беременности. Он либо полностью исчезает, либо протекает достаточно беспроблемно.
 
Раньше для борьбы с отеками врачи советовали устраивать рисовые дни (для выведения воды из организма), пить крапивный чай и ограничить потребление соли. Сегодня делать так не рекомендуется. Вследствие обезвоживания кровь еще больше густеет - следовательно, токсикоз усугубляется.
 
Теперь женщинам, страдающим токсикозом, рекомендуют больше пить, что способствует разжижению крови. Чтобы вода удерживалась в составе крови, организму требуются прежде всего белок, витамин В6 и натрий. Поэтому беременные должны сытно есть и хорошо солить пищу. Опыт показывает, что в таком случае отеки исчезают, а кровяное давление понижается. Если этого окажется недостаточно, может потребоваться госпитализация, чтобы под врачебным контролем щадящим образом понизить кровяное давление беременной.
 
Главная задача лечения
 
Цель любого лечения токсикоза (посредством перестройки питания, медикаментозного или госпитализации) - продлить беременность, чтобы предотвратить преждевременные роды.
 
Повышенное кровяное давление, сохраняющееся длительное время, может повредить плаценте - младенец будет получать недостаточно питательных веществ и станет отставать в росте. У женщин, страдающих токсикозом, ребенок обследуется в материнской утробе. С помощью УЗИ измеряются размеры плода, исследуется скорость кровотока в артериях матки, в плаценте и пуповине, то есть проверяется, достаточно ли ребенок снабжается питательными веществами. С помощью кардиотокографа измеряется его сердечный тон. Одновременно врачи понижают у беременной кровяное давление.
В результате появляются хорошие шансы на то, что ребенок будет продолжать расти, а у женщины не возникнет опасных осложнений. Конечно, токсикоз беременности оправдывает свою недобрую репутацию, однако благодаря своевременному лечению, сбалансированному питанию и спокойному режиму жизни страдающие им женщины получают реальную возможность родить совершенно здорового ребенка.
 
В следующих статьях мы расскажем Вам про питание беременных и про инфекционные болезни, а также про рождение ребёнка и про одежда для беременных и всё то, что будет Вам интересно.