Главная  »  Питание для беременных  »  Здоровое питание во время вынашивания ребенка

Здоровое питание во время вынашивания ребенка


Беременность многие считают своим самым счастливым и беззаботным жизненным этапом. Все девять месяцев вокруг тебя хлопочут близкие и любимый человек, удовлетворяет все пожелания, и оберегают от волнений и переживаний. Самая главная забота о будущем ребенке может проявляться со стороны мамы в правильно организованном питании. Питание для беременных отражается на состоянии здоровья и будущей мамы, и того человечка, который пока еще живет у нее в животике. Современные акушерство и гинекология пропагандируют здоровый образ жизни и правильное питание, поскольку окружающие нас факторы слишком негативно сказываются на состоянии здоровья беременных.


Когда наступает беременность и питание приходится корректировать, многие женщины испытывают состояние стресса,  поскольку некоторые продукты теперь категорически нежелательны в рационе, а некоторые – наоборот, обязательны. Все продукты должны быть натуральными и полезными. На протяжении дня рекомендуется много пить, причем простой минеральной воды. Вода нужна для поддержания энергетики будущей мамы и малыша. Не запрещается употреблять и соки, только не на основе консервантов, а натуральные и не вызывающие аллергию. Рекомендуемая доза жидкости для беременной – до десяти стаканов на протяжении дня. Если такое количество жидкости вызывает отеки ног, можно уменьшить его до оптимального для вас количества.


Утверждение, что женщине, готовящейся стать матерью, нужно съедать теперь в два раза больше, является просто шуточным и не должно восприниматься буквально. Конечно, голодом морить себя не надо, но и безмерно поглощать все имеющиеся продукты в холодильнике, включая ночное время, не стоит. У многих возникает даже депрессия из-за стремительного набора лишнего веса. Пищу следует принимать в таком же количестве, как и ранее, разве что увеличив ее слегка при очень большом чувстве голода.


Отказаться придется от кофеина, поскольку он вреден для здоровья беременной, провоцируя повышение давления и учащение сердцебиения. Кофеин способен спровоцировать неврозы у будущего новорожденного. Зато можно вдоволь насладиться рыбой, творогом, фруктами и овощами.


 Пожалуй, для всех сегодня обязательными являются витамины для беременных. Обычно врачом назначается комплекс, в состав которого входят и витамины, и микроэлементы, необходимые для нормального развития малыша. Наиболее часто назначают пренатальные витаминные комплексы, в состав которых входит фолиевая и докозагексаеновая кислоты.
Если организм будет получать в необходимом количестве все полезные вещества, то не придется заводить речь о нездоровой беременности или каких-либо нарушениях в развитии малыша после рождения.