Главная  »  Витамины  »  Чем грозит витаминная недостаточность для маленьких детей

Чем грозит витаминная недостаточность для маленьких детей


 

Современные педиатры «бьют тревогу»: 60 % деток недополучают витаминов в своем ежедневном рационе. Даже самая правильная пирамида питания не в состоянии обеспечить организм 100 % потребностью в полезных веществах. Дело в том, что из продуктов питания организм забирает только 50% витаминов. Остальные должны поступать из комплексных препаратов. Но правильно подобрать их под конкретного ребенка поможет только совет специалиста - педиатра или диетолога в Киеве. Мы же поговорим о том, как правильно составить пищевой рацион. Итак:
 
1. Недостаток витаминов группы В (рибофлавина, тиамина, пиридоксина, никотинамида и фолиевой кислоты) проявляется следующим образом:
- сухие губы и кожа лица;
- капризность и плаксивость;
- появление в уголках рта заед;
- слезотечение.
Восполнить запасы этого витамина помогут: зеленые листовые овощи, свекла,  цветная капуста, печень, персики, яичный желток,  груши, помидоры, кисломолочные продукты.

2. Недостаток витамина С ( аскорбиновой кислоты) дает о себе знать через:
- быструю утомляемость;
-  частые простудные заболевания.
- сонливость;
- долго не заживающие раны;
-  постоянные стоматиты;

Если организм не получает аскорбиновой кислоты, ровно в столько же раз его лейкоцитарная (защитная) функция снижается.
Детскому организму для полноценного развития необходимо употреблять ежедневно 2 мг витамин С на 1 кг веса. Помогут в этом: ягоды черной смородины и клюквы, шиповник, свежевыжатые цитрусовые соки.

3. Если не хватает витамина А (бета - каротина), организм не может в полной мере справиться с вредным воздействием окружающей среды. Ведь этот элемент относится к антиоксидантам. Если вы заметили, что малыш стал хуже видеть, усильте его рацион блюдами из морковки, апельсин, яблок, гранат, печени, абрикосов, щавеля.