Главная  »  Питание для беременных  »  Правильное питание при хроническом холецистите

Правильное питание при хроническом холецистите


В нашей статье речь пойдет о том, как должны питаться те люди, которые страдают хроническим холециститом.
В первую очередь, таким больным следует отказаться от алкогольных напитков, маринадов, пряностей, копченостей, рыбы жирных сортов, крепких бульонов, мозгов, почек, какао, шоколада и сдобного теста.

Для таких больных очень важно, чтобы в их пищевом рационе присутствовало оптимальное верное соотношение белков растительного и животного происхождения, так как соблюдение этого условия поможет нормализовать работу желчного пузыря.

Полноценное получение организмом животного белка могут обеспечить нежирные сорта мяса и птицы, а так же молочные продукты и яйца.
Желтки яйца обладают выраженным желчегонным действием, поэтому больные хроническим холециститом, могут спокойно включить в свой рацион три-четыре яйца в неделю.
Но вот во время обострения воспалительного процесса или в случае присутствия у больного камней в желчном пузыре, есть яйца, рекомендуется только в виде паровых белковых омлетов.
Так же из животных белков разрешается включать в свое меню небольшое количество сметаны, сливок и пятнадцать-двадцать граммов сливочного масла в день.
Обязательно исключить из рациона жирную свинину, баранину, а так же мясо гуся и утки.

Что же касается растительного белка, то его вы найдете в овощах, фруктах, ягодах и мучных изделиях.
Но, помните о том, что больным хроническим холециститом разрешено есть фрукты и ягоды только сладких сортов.
Запрещается употреблять в пищу щавель, шпинат, бобовые культуры, а так же грибы.

При наличии сопутствующего заболеванию печени, гастрита или дуоденита, необходимо из рациона исключить чеснок, лук и редис.

Для больных хроническим холециститом в рационе, должны присутствовать картофель, морковь, капуста, свекла.
Чтобы повысить желчегонный эффект, рекомендуется заправлять овощи растительным маслом (подсолнечным, оливковым, кукурузным). Добавлять растительное масло нужно только в готовые блюда и не подвергать его нагреванию, в противном случае масло потеряет свои целебные свойства.

Для больного калькулезным холециститом норма растительного масла на одни сутки составляет двадцать-тридцать граммов.
Но это количество растительного масла ни в коем случае нельзя употреблять за один прием, его следует разбить на несколько таких приемов.

Если у больного не наблюдается присутствие камней в желчном пузыре, то в этом случае разрешается включить в ежедневный рацион до пятидесяти граммов растительного масла.

Следует ограничить больным холециститом и потребление сахара, потому что научно было доказано, что его избыточное употребление ухудшает состав желчи и нарушает процесс желчевыделения.
Норма употребления сахара в течение суток не должна превышать девяти чайных ложек, включая сахар, добавленный в блюда.

Существует ошибочное мнение, что больным хроническим холециститом необходимо есть только белый хлеб.
Отнюдь, вне периода обострения черный хлеб, а так же пшеничный хлеб из муки грубого помола, нужно обязательно включать в рацион больного.
Но при этом рекомендуется, есть хлеб, в немного подсушенном виде, а не свежим и мягким.

Правильная кулинарная обработка пищи поможет избежать обострения болезни.
Все блюда нужно готовить на пару или отваривать, так же допускается, употребление запеченных блюд.
А вот от жареных блюд необходимо отказаться, потому что при таком способе кулинарной обработки образуются вещества, которые раздражают слизистую оболочку желудка и кишечника, а так же печень.

Не злоупотребляйте солью, не пересаливайте приготовленные блюда, лучше всего есть блюдо в недосоленном виде, а суточная норма соли не должна превышать десяти граммов.

Чтобы не вызвать спазм желчевыводящих путей и приступов боли, не рекомендуется есть блюда в холодном виде, тоже самое касается и напитков (лучше всего если они будут комнатной температуры).

Если вы будете следить за своим питанием и придерживаться данных рекомендаций, то вам удастся нормализовать работу желчного пузыря, избежать обострений болезни и не испытывать болей. Приятного вам аппетита!

В следующих статьях, мы расскажем Вам, что делать, когда температура во время беременности и про витамины для беременных, а также про питание для беременных и  про похудение форум как  быстро похудеть после беременности.

 

Контрацепция Как сделать аборт Сексология Советы гинеколога Сайт для девчонок