Главная  »  Болезни и беременность  »  Уретрит, признаки и лечение

Уретрит, признаки и лечение


Уретрит – это воспалительный процесс, поражающий мочеиспускательный канал как у мужчин, так и у женщин. В большинстве случаев природа уретрита – инфекционная, и его возбудителями являются разного рода микроорганизмы, грибки, бактерии и так далее. Существуют и другие виды этого воспалительного процесса, не связанные с занесением в организм инфекции – токсический, аллергический, лучевой уретрит, но встречаются они очень редко.

Инфекционный уретрит, в зависимости от его возбудителя, может быть специфическим и неспецифическим. Первый вид всегда сопутствует какому-либо половому заболеванию – гонорее, трихомониазу, хламидиозу, микоплазмозу и другим. Неспецифический же уретрит вызывается так называемыми условно-патогенными возбудителями: стафилококком, стрептококком, протеем, кишечной палочкой и прочими микроорганизмами. Особенной разницы в течении или последствиях этих разновидностей уретрита практически нет.

Надо отметить, что уретрит далеко не всегда развивается при наличии в организме инфекции. По большому счету, мочеиспускательный канал подвергается постоянной атаке со стороны различных микроорганизмов: они попадают в него с кожи, из кишечника, при половых актах . Однако, если иммунитет человека в порядке, воспаления не происходит. Но как только защитные силы организма слабеют, риск развития уретрита, как специфического, так и неспецифического, возрастает в разы.


Можно выделить следующие факторы, которые обычно приводят к появлению воспаления мочеиспускательного канала:

  • однократное или регулярное переохлаждение организма;
  • мочекаменная болезнь: песок или камни, проходя по мочеиспускательному каналу, травмируют его стенки и делают их уязвимыми к проникновению инфекции;
  • травмы внешних половых органов;
  • нерегулярная или беспорядочная половая жизнь;
  • излишние физические перегрузки;
  • длительный стресс;
  • употребление в пищу слишком острых, соленых, пряных продуктов;
  • неразумное употребление алкогольных напитков;
  • недостаточное употребление жидкости и, как следствие – редкое мочеиспускание. Моча смывает со стенок мочеиспускательного канала возможных возбудителей воспаления, а если человек редко посещает туалет, болезнетворные бактерии и грибки задерживаются в организме надолго и зачастую способствуют развитию уретрита;
  • медицинские процедуры и операции, связанные с мочеполовой системой (мазки, соскобы, катеризация и т.д.);
  • хронические и долготекущие заболевания организма, способствующие ослаблению иммунитета.


Проявляется уретрит всегда одинаково: неприятными ощущениями (покалыванием, острой болью, зудом, жжением и так далее) в области половых органов при мочеиспускании. К ним обычно присоединяются выделения из мочеиспускательного канала, вид и обильность которых могут заметно разниться в зависимости от возбудителя заболевания. У женщин часто встречаются и случаи бессимптомного протекания уретрита.

При отсутствии лечения острый уретрит переходит в хроническую стадию: приступы на время затихают, но всегда возвращаются, причем при прогрессировании заболевания переноситьих становиться все труднее и труднее. В конечном итоге запущенный уретрит приводит к развитию осложнений. У мужчин это чаще всего – простатит (воспалительный процесс, поражающий предстательную железу), везикулит (воспалительный процесс семенных желез), воспаление яичка или сужение уретры. У женщин не вылеченный вовремя уретрит вызывает цистит (воспалительный процесс в мочевом пузыре), воспаления мочевых путей, изменение микрофлоры влагалища.

Чтобы не допустить развития этих заболеваний, нужно при первом же подозрении на уретрит обратиться к врачу. Диагностика заболевания не составляет труда: для подтверждения диагноза необходимо всего одно исследование выделений из уретры или анализ первой порции мочи. Правда, обычно проводят и дополнительное обследование больного, чтобы исключить сопутствующее воспаление других органов (мочевого пузыря, предстательной железы и так далее).

На основе лабораторных исследований, в ходе которых возбудитель уретрита проверяется на стойкость к различным видам антибиотиков, пациенту назначают индивидуальный курс лечения. Проходит оно практически всегда в домашних условиях и может длиться от недели до нескольких месяцев, в зависимости от стадии развития заболевания. И если тем, у кого уретрит обнаружили на раннем этапе, приходится просто принимать назначенные врачом препараты, то лечение тех, чья болезнь перешла в хроническую стадию, не ограничивается употреблением антибиотиков. Таким больным назначают иммуностимулирующий курс, процедуры впрыскивания лекарственных средств в уретру, а в особенно запущенных случаях – расширение уретры с помощью специальных металлических приспособлений - бужей.

Профилактика уретрита состоит, прежде всего, в соблюдении личной гигиены, избегании половых связей с малознакомыми людьми и укреплении иммунитета. Так как нередки случаи заражения уретритом при различных медицинских операциях на органах мочеполовой системы, постарайтесь всегда обращаться лишь к добросовестным и проверенным врачам.

 В следующих статьях мы расскажем Вам про питание беременных и про инфекционные болезни, а также про одежда для беременных и про рождение ребёнка, всё то, что будет Вам интересно.

Сайт для жінок Сайт для вагітних Форум для жінок Як схуднути Все про овуляцію