Главная  »  Витамины  »  Нужны ли витамины беременным женщинам?

Нужны ли витамины беременным женщинам?


 Отбросьте всякие сомнения – витамины беременным женщинам нужны. Желательно даже начинать прием витаминно-минерального комплекса во время планирования ребенка еще до его зачатия. Ну а уж если Вы не успели сделать этого заранее, то, как только беременность подтвердилась, сразу же покупайте специальный комплекс для беременных женщин и не забывайте принимать витамины ежедневно. Достаточное количество витаминов это одно из обязательных условий для нормального развития ребенка, а также и поддержания маминого здоровья в хорошем состоянии.

Известно, что недостаток в фолиевой кислоте на ранних этапах развития эмбриона может вызвать нарушения развития нервной трубки. Поэтому в некоторых странах фолиевую кислоту выдают беременным женщинам бесплатно.

Кроме фолиевой кислоты организму беременной женщины требуется больше витаминов А, С, В1 и В6. Идеально, если эти вещества начнут поступать в Ваш организм до зачатия, всю беременность и весь период лактации.

Если есть недостаток каких-либо веществ для развития малыша, то эти вещества изымаются из самого организма матери (например, кальций и фосфор – у многих мам портятся зубы и ногти за период беременности). Однако, далеко не все необходимые вещества имеются в организме самой мамы. Например, ни один водорастворимый витамин не депонируется в организме человека. В таком случае какие-либо органы или системы могут развиваться с нарушениями. Будущий малыш может расти слишком маленьким, может родиться раньше срока, слабеньким. Поэтому ни в коем случае нельзя пренебрегать употреблением витаминно-минеральных комплексов.

Медиков всего мира интересует вопрос о влиянии витаминов на развитие эмбриона и плода. Этим занимаются тысячи врачей на разных континентах. Одни из последних данных по этому вопросу говорят о том, что если будущая мама пила во время вынашивания малыша витаминные комплексы, то у него снижается риск заболеваний головного мозга. Следует отметить, что витамины надо пить не меньше полугода.

Другие исследования, проведенные американскими врачами, говорят о том, что если женщина заранее, до наступления беременности, а также и в первые три месяца беременности пила витаминные препараты, то у малыша уменьшается риск развития пороков сердца. Но витамины надо пить именно в эти периоды.

Употребление витаминов группы В и фолиевой кислоты уменьшает число малышей с серьезными врожденными дефектами развития, уродующими их внешность, а также дефектов почек и мочевого пузыря и других.

Очень полезен для женщин в период планирования беременности и зачатия витамин Е. Он готовит весь организм женщины к вынашиванию ребенка. Если этого витамина не хватает во время беременности, то женщина будет чувствовать себя плохо, может появиться токсикоз даже во второй половине беременности. Витамин Е помогает женскому организму после родов быстрее прийти в себя и нормально функционировать.

Во многих развитых странах рассматривается вопрос о том, чтобы выдавать беременным  женщинам витаминные препараты за счет государства.

Если Вы решили в скором времени обзавестись потомством, проконсультируйтесь на тему приема витаминов со своим лечащим врачом. Сейчас существует большой выбор комплексов специально сбалансированных для беременных и кормящих женщин. Будьте осторожны с количествами витаминов. В данном случае передозировка не менее опасна, чем нехватка. Это особенно касается жирорастворимых витаминов и в частности витамина А. Оптимальное количество этого витамина для беременной женщины два миллиграмма в день.

Пожалуйста, не надейтесь на сбалансированность своего рациона. Все в нем предусмотреть не возможно. Позаботьтесь о будущем малыше, ведь его здоровье в Ваших руках.

 

Як завагітніти Поради гінеколога Хвороби дітей Вітаміни Сайт для дівчат