Главная  »  Болезни и беременность  »  Болезнь Альцгеймера

Болезнь Альцгеймера


Болезнь Альцгеймера представляет собой наиболее распространенное расстройство из числа связанных с дименсией. Болезнь Альцгеймера чаще возникает у пожилых людей (старше 65 лет) и постепенно все более и более поражает память, процессы мышления и поведение.

В отличии от типичной забывчивости в преклонном возрасте, Болезнь Альцгеймера представляет собой клинически очерченное заболевание, которое может быть диагностировано врачом с использованием различных психологических и когнитивных тестов, а также методиквизуализации головного мозга. Патологический процесс при Болезни Альцгеймера проявляется поражением и последующей гибелью нервных клеток в участках головного мозга, отвечающих за память, процессы мышления и речь.

По мере того, как поражается все большее число клеток мозга, появляются все новые симптомы, в связи с чем Болезнь Альцгеймера называют прогрессирующим заболеванием. Начальные стадии болезни типично проявляются нарушением памяти, а впоследствии, по мере прогрессирования патологии, появляются поведенческие и функциональные нарушения.