Главная  »  Болезни и беременность  »  Язвенная болезнь при беременности

Язвенная болезнь при беременности


К заболеваниям желудочно –кишечного тракта современное человечество, пожалуй, относится как к неизбежному злу, привычному и все-таки не такому уж и страшному. Достаточно вспомнить многочисленные телевизионные ролики, где человек, ощутивший неприятные симптомы, принимает чудо-таблетку и, почувствовав мгновенное облегчение, продолжает работать (заниматься спортом, танцевать и т.п.).
 
Насколько опасно такое легкомысленное отношение к собственному здоровью – предмет особого серьезного, разговора. Сейчас для нас важно отметить другое – эти заболевания достаточно распространены в современном обществе, велика вероятность их появления практически у любого человека, в том числе и у беременной женщины, так что имеет смысл поговорить на эту тему подробнее. Мне уже приходилось на страницах журнала «9 МЕСЯЦЕВ» рассказывать о дискинезии желчевыводящих путей при беременности, а сегодня темой нашего разговора будет язвенная болезнь.
 
Строго говоря, язвенная болезнь не относится к числу осложнений беременности, однако в последнее время шанс столкнуться с этим заболеванием у беременных женщин существенно вырос: и сама язвенная болезнь «помолодела» и все чаще встречается даже у двадцатилетних (так что «язвенницей» может оказаться и ждущая первенца молодая женщина), и беременные «постарели» – современные женщины нередко рожают, когда им далеко за 30, а ведь чем старше человек, тем больше вероятность наличия у него хронического заболевания.
 
Что такое язвенная болезнь?
 
Язвенная болезнь – это хроническое, циклически протекающее заболевание с периодами обострения, во время которых в слизистой оболочке желудка или 12-перстной кишки образуется дефект (то есть нарушается целостность слизистой оболочки). Обострения язвенной болезни обычно приходятся на весну или осень и могут быть связаны со стрессами, нарушением режима и качества питания, приемом некоторых лекарств (в основном это касается противовоспалительных препаратов, таких как аспирин, индометацин, диклофенак).
 
Механизм развития язвенной болезни
 
В желудке человека постоянно присутствуют так называемые факторы агрессии, к которым относятся компоненты желудочного сока: соляная кислота и фермент пепсин. Эти химически активные вещества, необходимые для переваривания поступающей в желудок пищи, обладают высокой способностью изъязвлять, «разъедать» слизистую оболочку желудка и двенадцатиперстной кишки при попадании в нее.
 
Однако природа позаботилась о том, чтобы желудок не «переваривал» сам себя, создав факторы защиты слизистой оболочки. К ним относится, в первую очередь, слой слизи, покрывающей стенки желудка. Слизь содержит бикарбонаты, нейтрализующие кислоту. Кроме того, к факторам защиты относится интенсивное кровоснабжение слизистой оболочки желудка, способствующее быстрой регенерации (восстановлению) клеток, и другие специфические механизмы. Именно нарушение баланса между факторами агрессии и факторами защиты ведет к изъязвлению слизистой оболочки и развитию язвенной болезни.
 
Секреция желудочного сока и моторика желудочно-кишечного тракта регулируется нервной и тесно связанной с ней эндокринной системой. Поэтому «разбалансировка», сбои в работе этих систем при стрессах, переутомлении, различных заболеваниях могут привести к повышенной выработке желудочного сока как фактора агрессии, а также к нарушению нормальной перистальтики желудка и забросу кислого содержимого желудка в «незащищенную» 12-перстную кишку (что чревато развитием язвенной болезни 12-перстной кишки).
 
Хеликобактер пилори
 
В последнее время получила широкое, почти повсеместное  распространение теория об инфекционном происхождении язвенной болезни, которая нашла подтверждение в большом количестве экспериментов и исследований. Дело в том, что у большинства больных язвенной болезнью в желудке и 12-перстной кишке был обнаружен микроорганизм хеликобактер пилори (Helicobacter pylori), который, как это ни удивительно, выживает в такой агрессивной сильнокислой среде, образуя вокруг себя защитную пленку. В процессе своей жизнедеятельности хеликобактер, во-первых, непосредственно повреждает слизистую оболочку, а во-вторых, вызывая «сбои» в моторике желудка и 12-перстной кишки, перемешивает их содержимое и нарушает тем самым нормальный уровень кислотности, свойственный этим отделам желудочно-кишечного тракта; таким образом, создаются благоприятные условия для реализации факторов агрессии. Выяснилось, что хеликобактер чувствителен к действию некоторых антибиотиков, поэтому в последние годы схема лечения язвенной болезни стала включать в себя этот класс лекарственных препаратов.
 
Симптомы язвенной болезни
 
Как правило, язвенная болезнь распознается во время обострения. В зависимости от локализации (желудок или 12-перстная кишка), проявления заболевания будут несколько различаться, но в целом основными симптомами язвенной болезни являются:
 
  • боли в эпигастральной области («под ложечкой»), то есть в верхней части живота. Они могут иррадиировать («отдавать») в загрудинную область и левую руку, напоминая сердечные; в спину, левую и правую половины живота. Для язвенной болезни желудка более характерно возникновение болей через 20-60 минут после еды; для язвенной болезни 12-перстной кишки – через 2-3 часа после еды, часто ночью, это так называемые «голодные» боли (они проходят с приемом пищи).
  • отрыжка воздухом, пищей, тошнота; иногда рвота;
  • запоры, метеоризм (вздутие живота) – этот симптом более характерен для заболевания 12-перстной кишки;
  • общее истощение, похудание.
Как изменяется течение язвенной болезни с наступлением беременности
 
Прогноз
 
К счастью, в подавляющем большинстве случаев беременность смягчает течение язвенной болезни. У большей части женщин наблюдается ремиссия (то есть симптомы заболевания отсутствуют), и заболевание не оказывает влияния на процесс вынашивания и рождения ребенка. Однако обострение язвенной болезни во время беременности хотя и маловероятно, но все же возможно. Объясняют это обычно тем, что беременность сама по себе является стрессовой ситуацией – хотя бы потому, что большинство женщин в той или иной мере испытывают страх перед родами и их исходом.
Наиболее вероятно развитие обострения либо в первом, либо в третьем (на 36-38 неделе) триместрах беременности. Часто обострению язвенной болезни сопутствует развитие раннего токсикоза. Женщине, обнаружившей у себя симптомы, напоминающие описанные выше, следует немедленно обратиться к врачу. На основании анализа жалоб беременной, ее образа жизни, привычек, наследственности, предшествующих заболеваний врач примет решение о необходимости обследования.
 
Диагностика
 
Беременность накладывает существенные ограничения и на выбор диагностических методов, и на определение курса лечения. Проводить рентгеновское исследование желудка беременным женщинам запрещено, поэтому единственным (но при этом очень информативным) диагностическим методом является эзофагогастродуоденоскопия (ЭГДС). При проведении ЭГДС специальный гибкий фиброскоп с оптической системой на конце вводится в желудок, и врач получает возможность рассмотреть увеличенное цветное изображение слизистой оболочки пищеварительного тракта. Не стоит бояться такого исследования: в последнее время используются очень щадящие инструменты, ротоглотка обрабатывается анестетиком для подавления рвотного рефлекса, а опытный врач проводит всю манипуляцию очень быстро. В любом случае лучше потерпеть пару неприятных минут, чем впоследствии мучиться от болей и осложнений невыявленной язвенной болезни. Информативность ультразвукового исследования при язвенной болезни очень мала, однако иногда и этот метод может оказаться полезным.
 
Лечение язвенной болезни в течение беременности
 
Лечение обострения язвенной болезни во время беременности должно быть комплексным и строго индивидуальным, соответствующая терапия подбирается в зависимости от сроков и особенностей течения беременности.
 
Режим и диета
 
К сожалению, во время беременности неприемлемы общепринятые схемы лечения. Так как спектр медикаментозного лечения при беременности ограничен, большая роль отводится режимно - диетическим мероприятиям. Рекомендуется ограничение физической активности, полупостельный режим, дробное 5-6 разовое питание («помалу, но часто»).
 
Необходимо строгое соблюдение диеты №1, в соответствии с которой запрещается:
  • свежий хлеб, выпечка;
  • наваристые рыбные, мясные, куриные, грибные бульоны;
  • супы с добавлением пассированных муки и овощей;
  • жирные сорта мяса (баранина, свинина; любое мясо в жареном виде);
  • жирные сорта рыбы (осетрина, севрюга);
  • любая рыба в жареном виде;
  • белокочанная капуста, репа, редис, редька, щавель, шпинат, лук;
  • жесткие и кислые фрукты и ягоды;
  • копчености, соленья, маринады.
рекомендуется:
  • хлеб вчерашний или в виде сухарей;
  • постные супы, желательно пюреобразной консистенции;
  • мясо или рыба нежирных сортов, овощи в отварном виде или в виде паровых котлет, пюре, суфле;
  • яйца всмятку или омлет;
  • запеченные, паровые, протертые фрукты и ягоды;
  • желе, кисели, компоты;
  • молоко, простокваша, йогурт;
  • некрепкий чай, какао.
Медикаментозное лечение
 
Лекарственными препаратами, однозначно рекомендованными к применению во время обострений язвенной болезни у беременных, являются так называемые антацидные препараты, то есть средства, снижающие кислотность желудочного содержимого и предохраняющие слизистую оболочку. К этой группе относятся маалокс, тальцид, фосфалюгель и др. Принимают эти препараты через 1 час после еды. Кроме того, показаны обволакивающие и вяжущие средства растительного происхождения – отвары ромашки, зверобоя, тысячелистника (по 1/3 стакана 3 раза в день за 30 минут до еды). При сильных болях с разрешения врача применяются спазмолитические препараты (но-шпа, папаверина гидрохлорид, баралгин).
 
Беременным не следует применять следующие средства, входящие в традиционные схемы лечения язвенной болезни:
  • препараты висмута (де-нол, викалин, пилорид);
  • Н2"блокаторы (ранитидин, фамотидин, циметидин);
  • ингибиторы протонной помпы (омепразол, рабепразол);
  • антибиотики.
Всем беременным, перенесшим обострение язвенной болезни, за 2-3 недели до родов, а также весной или осенью (независимо от срока беременности) необходимо по согласованию с врачом провести курс профилактического противоязвенного лечения с применением антацидных и обволакивающих препаратов. Прогноз при своевременно начатом лечении обычно благоприятный: через 3-5 дней удается добиться исчезновения болей, а через 2-3 недели – ремиссии (затихания активного процесса, рубцевания язвы).
 
В следующих статьях мы расскажем Вам про питание беременных и про инфекционные болезни, а также про рождение ребёнка и про одежда для беременных и всё то, что будет Вам интересно.