Главная  »  Как выбрать имя  »  Имя для ребенка

Имя для ребенка


Выбор имени для новорожденного – задача ответственная. Как только родители решают, как назвать малыша, очень часто появляются недовольные родственники. Они становятся противниками выбранного имени для ребенка, и стараются буквально навязать какие-то свои варианты. И ситуация всегда непроста: имя выбирается и остается у человека на всю его жизнь. Оно в определенной мере повлияет на то, как человека будут воспринимать окружающие.
 
Поэтому для многих выбор имени для ребенка становится волнительным шагом. Давайте посмотрим, что хорошо, а что плохо при выборе того или иного имени. Мы не будем рассматривать, что несет в себе каждое из имен, не будем навязывать свои варианты. Просто постараемся рассказать, какие принципы наиболее важны при выборе имени.
 
Имя для ребенка: предопределяет ли оно судьбу
 
Имя ребенка лишь частично влияет на его будущий характер и судьбу. Практически у любого имени есть свое значение, привитое ему с давних времен. Я думаю, что многим из интереса или по случайности хотя бы раз доводилось читать о значении собственного имени. Довольно часто в описании тайны имен мы находим соответствие тому, что действительно происходит или уже произошло в жизни людей с соответствующим именем. И выбирая то или иное имя своему ребенку согласно его значению, мы стремимся (или, по крайней мере, надеемся) обеспечить успешное безоблачное будущее. Но, несмотря на значение имени, назвав мальчика «Максим», нельзя однозначно сказать, как сложится его судьба. Максим Максиму рознь. Если бы по такому принципу можно было выбирать имя ребенку, то наверняка уже давно бы выделили список наилучших имен, и всех называли бы одинаково. У всех были бы однообразные имена. Хотя сказать, что такой подход полностью не имеет смысла, тоже нельзя. И вот почему…
 
Нередко мы даем имя ребенку, потому что среди наших знакомых много интересных людей, которым мы кому-то больше, кому-то меньше, но симпатизируем. Нам нравится их характер, образ мышления, отношение к людям и прочее, и прочее.
Но всё же не факт, что ваш ребенок вырастет таким же. Я раскрою вам тайну похожести всех Максимов, Андреев, Саш…
Выбирая имя для ребенка, опираясь на его значение, или потому, что люди с такими именами нам симпатичны, мы как бы подсознательно стараемся заложить в ребенка при воспитании те качества (конечно, положительные), которые мы видим в человеке с таким именем. А ведь следует этому правилу при воспитании обычно только один из родителей. Второй же родитель вкладывает в воспитание ребенка что-то свое, не связанное с именем. Вот и получается, что один Максим становится Масей, компанейским и веселым, другой будет Максом, строгим и хорошим другом. К обоим мы будем чувствовать предрасположение, но все же это будут разные Максимы.
 
Ребенок с оригинальным именем: индивидуальность или белая ворона
 
Выбирая оригинальное имя ребенку, подумайте не сделает ли оно его белой вороной Конечно, не все полагаются на то, какое значение имеет будущее имя ребенка. Иногда хочется дать своему ребенку красивое оригинальное имя. И не просто для того, чтобы ваша девочка отличалась от других десяти Анют, родившихся у знакомых, а чтобы одарить свое чадо неординарным именем.
 
Несомненные плюсы выбора оригинального имени в том, что у ребенка в кругу общения будет мало шансов встретить кого-то с таким же именем. А, значит, ваше чадо и не будут стараться выделить, например, по фамилии или дать кличку по какой-нибудь отличительной черте. Какова будет эта черта, положительная или отрицательная, во внешности или характере, уже зависит от воспитания ребенка, от того, как вы научите его преподносить себя.
 
Конечно, если вы наделите своего ребенка редким именем, то его будут лучше запоминать среди других распространенных имен. Но если уж так хочется выбрать оригинальное имя, стоит задуматься над следующими вопросами.
 
Есть ли у имени короткий вариант, по которому к ребенку могли бы обращаться его сверстники? Вряд ли дети будут постоянно обращаться к вашей дочке по имени «Пенелопа», а придумают что-то более обидное вроде «Пенка».
Как это же имя будет сочетаться с отчеством? Поверьте, обращение «Пенелопа Ивановна» будет чаще вызывать усмешку, чем удивление и должное уважение.
 
И не забывайте, что, в конце концов, то имя, которое вы выберете для своего ребенка, будет много раз произноситься им при представлении другим людям. Именно поэтому, гораздо лучше назвать девочку на редкость красивым именем «Ярослава» или «Ессения», чем редким и грубоватым «Степанида».
 
Если вы слишком переусердствуете при выборе, то по любой из вышеназванных причин у подрастающего человечка в дальнейшем могут развиться комплексы. Ребенок будет просто стесняться говорить своё имя.
 
Что еще учитывать, выбирая имя ребенку
 
Каждая мама сердцем чувствует, какое имя больше всего подходит ее ребенку Кроме прочих других принципов, обычно мы все-таки выбираем имя ребенку на уровне «нравится – не нравится». То есть выбирать приходится из нескольких наиболее красивых на наш взгляд имен. А иногда случается и так, что во время беременности будущая мама выбирает своему чаду одно имя, а как только взглянет на родившегося ребеночка, хочется назвать уже по-другому.
 
Другими словами, нельзя сказать, что одно имя лучше, другое хуже. Но все-таки есть ряд правил, которых стоит придерживаться.
 
Главным образом важно благозвучие имени. Попробуйте оценить, как звучит имя не только само по себе, но и с фамилией и отчеством вместе, а также попарно с каждым из них. Вот вам яркий пример – Соловьева Ангелина Владимировна. Для вас дочурка будет «Ангелочком» или «Гелочкой», а для друзей просто «Гела». В то же время в садике или школе её имя будет созвучно с фамилией (Соловьева Ангелина) и также красиво сочетаться с отчеством в более взрослом возрасте (Ангелина Владимировна). Довольно оригинальное хорошо звучащее имя для ребенка и к тому же не широко распространенное.
Особенно осторожно по причине благозвучности рекомендуем относиться к выбору имени для мальчиков. Ведь когда-нибудь они станут отцами и дадут отчество своим детям. Не из всех имен складываются красивые отчества. Например, представьте, как звучит отчество у девочки, отца которой зовут Олег. В основном, неприязнь для русского человека только из-за окончания «ОлеГОВНА». Это не самый лучший пример, и вовсе не повод теперь отказываться от имени Олег. Если вам это имя по душе, то почему бы и нет. Просто иногда мальчику дают такое имя, что отчество его будущих детей будет довольно нелегко выговорить. Не повторяйте этой ошибки, каким бы необычным это имя не было.
 
Еще возможен и такой казус. Во избежание путаницы при обращении нежелательно давать ребенку одинаковое с одним из родителей имя. Нежелательно, но можно, конечно, никто не запрещает. Понятно, что в кругу семьи ситуация, когда на имя «Сергей» отзовутся одновременно и отец, и сын, возникает не так часто. Просто потому что, мы и зовем и по-своему («Сынок», «Любимый»). А в гостях или во время прогулки окликнет кто-то из знакомых, и снова непонятно, к кому из двоих Сергеев обращались. Теперь представьте, что в семье и жену, и мужа, и ребенка зовут Сашей! Просто тихий ужас!
 
Как бы там ни было, вы все равно выберете имя для своего ребенка, которое ближе всего к вашему сердцу. И помните, что важно не только, какое имя вы дадите своему малышу, но и сколько души и любви вы будете вкладывать в его воспитание.
 
Правда ведь, что на каком бы имени вы не остановились в итоге, любить своего ребенка вы будете не меньше!?
 
Рекомендуем Вам в следующих статьях узнать про то, как выбрать имя ребёнку правильно, и про детские болезни, и что такое краснуха, зачем контрацепции и про аборт также.