Главная  »  Как выбрать имя  »  Выбор имени для ребенка

Выбор имени для ребенка


Выбор имени – дело непростое и ответственное. Рождение ребенка для родителей радостное событие. Но, поскольку любой любящий родитель желает своему ребенку только счастья, в семье вместе с радостью нередко появляется и проблема, рождающая подчас множество споров – какое имя будет для малыша самым лучшим и подходящим, как лучше назвать ребенка? Так, как нравится родителям? В честь старших родственников? В честь известной личности – реального или вымышленного образа, к которому один из родителей испытывает глубокую симпатию? А может подхватить имя на пике популярности? Как сочетать все факторы, учесть желания всех и сделать ребенку самый первый и самый важный подарок – подарить ему ИМЯ? Как это было у нас – читайте, как мы выбирали имя своему ребенку!
 
Советы по выбору имени ребенку
 
1. Имя – это то, что сопровождает человека всю жизнь. Относитесь к вопросу выбора имени для Вашего ребенка серьезно. Перед тем как назвать малыша, выясните, что значит его имя. Ведь с этим именем ему жить потом всю жизнь. Выбирая имя для ребенка, родители ребенка должны учесть то, как имя сочетается с отчеством, гармоничен ли звуковой ряд, соответствует ли имя фамилии по смыслу и по звучанию.
 
2. В процессе выбора имени ребенку, проанализируйте, какими соображениями вы руководствуетесь: традиционностью, народностью имени, красотой звучания или совместимостью с отчеством. Нарекая вашего ребенка, проявите мудрость и не забудьте об эстетических критериях. Помните, что ребенку вы выбираете имя на всю жизнь, поэтому имя малыша – это не способ самовыражения родителей.
 
3. Инструкций на этот счет нет. В предыдущие века святцы очень облегчали процесс выбора имени, и даже сейчас многие люди придерживаются календаря имен. Но у вас свобода выбора – как хотите, так и называйте.  Но все же можно применить некие общие для всех имен критерии.
 
4. Лучше, если имя легко произносится и запоминается как само по себе, так и с отчеством. Трудно выговариваемое имя становится помехой при общении, вызывает напряжение у того, кто обращается, и неловкость у того, к кому обращаются.
 
5. Желательно, чтобы имя не затрудняло образование ласкательных форм (Максимка, Светочка, Богданчик, Настенька и т. п.). Это дает возможность передавать различные нюансы отношения к человеку.
 
6. Имя должно позволить легко образовывать отчество, иначе это будет приносить страдания вашему повзрослевшему внуку.
 
7. Очень важно, чтобы имя звучало мягко и легко, например: Алексей Николаевич, Ирина Владимировна, Эмиль Витальевич. Гармоничное звучание возникает в том случае, если ударение в имени и отчестве приходится на одинаковый по счету слог. Желательно, чтобы получался красивый звуковой ряд; иными словами, чтобы на стыке имени и отчества не было нагромождения согласных или гласных звуков.
 
8. Не нужно называть сына именем отца, например: Александр Александрович, Николай Николаевич и т. д. Не следует называть и дочерей в честь матери. Это придает характеру ребенка неустойчивость, повышенную эмоциональность, излишнюю раздражительность. Объясняется это тем, что ребенок многое и так наследует от родителей, и хорошо, если лучшие качества, но чаще бывает наоборот. Повторение родительского имени способствует развитию негативных качеств.
 
9. Не следует называть ребенка в честь покойных близких, например, брата, сестры, бабушки, дедушки, дабы не подвергать повторению нежелательных коллизий ушедших из жизни родственников.
 
10. Нужно учитывать время года, когда родился ребенок. Так, детям, родившимся зимой, надо давать мягкие, певучие имена, чтобы не усугублять суровость, заложенную самой природой.
 
Дети, родившиеся весной, проявляют гибкость в различных ситуациях, но не имеют бойцовских качеств. Это можно подкорректировать более «жестким» именем. Это придаст им уверенности в себе и будет защитой от жизненных невзгод.
 
Дети, родившиеся летом, горды, отважны и настойчивы в достижении цели, активны.
 
Дети, родившиеся осенью, реалисты. Мало кому верят на слово, обязательно все проверяют сами. Имеют ясный и уравновешенный ум, спокойный и легкий характер. Бережливы, знают цену деньгам, запасливы.
 
Легкости и радости вам в процессе выбора имени!
 
Рекомендуем Вам в следующих статьях узнать про то, как выбрать имя ребёнку правильно, и про детские болезни, и что такое краснуха, зачем контрацепции и про аборт также.