Главная  »  Витамины  »  Для чего нужен витамин С

Для чего нужен витамин С


Витамин С - водорастворимый витамин. Наиболее важную роль витамин С играет в биосинтезе специальных белков коллагена и эластина, которые в свою очередь являются опорными элементами для хрящей, суставов, стенок сосудов. Поэтому медленное заживление ран, рубцов, растяжки на коже, появление синяков и кровоподтеков – все это является признаком недостаточного количества витамина С в организме.
 
Витамин С также выступает коферментом во многих окислительно-восстановительных реакциях в нашем организме. Например, витамин С участвует в образовании адреналина.
 
Витамин С является сильным антиоксидантом и детоксикатором (помогает очищать организм от ядов). Также витамин С помогает усваиваться железу из ЖКТ.
 
Суточная норма потребления витамина С для беременной составляет 2г в день. Именно такое количество витамин С поможет облегчить судороги ног, тошноту и рвоту, которые могут сопровождать беременность.
 
Симптомами недостатка витамина С в организме могут служить кровоточивость десен, выпадение зубов и волос, легкость появления синяков на теле, плохое заживление ран, сухость кожи, раздражительность, депрессия, общая слабость.
Витамин С хорошо переносится организмом даже в высоких дозах. Единственный характерный симптом, который может наблюдаться при приеме витамина С в больших дазах — диарея. Но уровень приема витамина С, с которого начинается проявление этого симптома очень индивидуален и зависит от переносимости кишечника.
 
В то же время переизбыток витамина С во время беременности может поражать почки, а они и так испытывают повышенную нагрузку во беременности. Кроме того гипервитаминоз «С» ведет к повышению тонуса матки и снижает свертываемость крови. Так же может возникнуть нарушения углеводного обмена, что приводит к повышению сахара в крови.
 
Витамином С богаты в основном продукты растительного происхождения — сладкий перец, брокколи, цитрусовые, черная смородина, дыня, томаты, сырая белокочанная и квашеная капуста, зелень, шпинат, листовая горчица. Из продуктов животного происхождения витамин С содержится в печени.

Дальше в статьях Вы получите информацию про витамины для волос и детские смеси, узнаете про грудное вскармливание и рождение ребенка также.