Главная  »  Гинекология  »  Альгоменорея - регулярная боль

Альгоменорея - регулярная боль


Многие женщины, с неподдельным ужасом ожидающие "критические дни" (так болезненно протекает менструация!), даже не подозревают, что это - заболевание, и называется оно альгоменорея.
 
Обычно боль появляется перед началом цикла и особенно жестко проявляет себя в его первые 2 дня. Реже она начинается с появлением менструальных выделений и длится до полного их прекращения. Усугубляют болезненное состояние потливость, слюнотечение, запоры, головная боль, общая слабость.
 
Среди причин альгоменореи (по сути, нарушения естественной менструальной функции) - неполноценное питание, расстройство нервной системы, нарушение обмена веществ, недоразвитие половых органов.
 
Как избавиться от неприятных болезненных симптомов? Только комплексным лечением препаратами современной фармакологии и фитотерапии. Сегодня, когда практически любую траву можно купить в аптеке, сделать это совсем нетрудно.
ДУШИЦА ОБЫКНОВЕННАЯ. За сильный аромат зовут это растение еще "духовой цвет", "душинка", "душмянка". Общеизвестны его успокаивающее, антимикробное, отхаркивающее, гепатопротекторное свойство. Душицу с давних времен использовали для лечения гинекологических заболеваний, потому зовут ее еще и "материнкой".
 
ПЕТРУШКА ОБЫКНОВЕННАЯ - всем известное огородное растение. Но каждый ли может объяснить народную мудрость, которая гласит: "Горсть зелени петрушки равна горсти золота"?
 
Современные исследования показали: это растение богато витаминами, флавоноидами, эфирными маслами и другими биологически активными веществами. Общеизвестно его хорошее желче - и мочегонное действие. Уже в древних медицинских трактатах Индии и Тибета особо подчеркивалось, что петрушка влияет на женскую половую сферу. Она ослабляет предменструальные спазмы и головную боль, регулирует цикл, устраняет задержку жидкости в брюшной полости, ногах и груди перед "критическими днями".
 
НАСТОИ, УСМИРЯЮЩИЕ БОЛЬ.
 
  • Если принимать во время менструации по 0,5 стакана настоя травы душицы (3 раза в день за 20 минут до еды), то боль, как минимум, станет терпимой, а в идеале - пройдет совсем. Прекращаются одновременно икота, тошнота, рвота.
 
Для приготовления настоя 15 г (3 столовые ложки) сырья залейте 0,5 л горячей воды и настаивайте на кипящей водяной бане 15 минут. Затем процедите и выдержите 45 минут при комнатной температуре.
 
Внимание, помните! Душица противопоказана беременным, так как обладает абортивными свойствами.
Кроме того, душица относится к средствам, которые снижают половое влечение, особенно в сочетании с хмелем.
 
  • Для уменьшения боли при альгоменорее приготовьте настой из высушенной травы петрушки, взяв компоненты в соотношении 1:10. Принимайте его по 1/з стакана 3 раза в день до еды.
 
  • Можно сделать настой из семян петрушки (4 чайные ложки семян на стакан кипятка). Принимайте такой настой перед едой по столовой ложке 4-6 раз в день.
 
  • Медовая вода с душицей. Сегодня такой лекарственной формы не существует, но кто вам помешает приготовить настой по рецепту наших предков?

Залейте 30 г травы душицы литром кипящей воды и настаивайте в течение 2 часов. Процедите, добавьте 50 г меда и тщательно перемешайте. Хранить медовый настой надо в холодильнике. Принимать после еды по 1/з_1/2 стакана.
 
  • Разотрите сухие семена петрушки в порошок и принимайте его по 0,5 г 2 - 3 раза в день.
 
  • Свежая петрушка продается круглый год, поэтому проблемы с приготовлением сока не будет. Во время менструации принимайте его по 2 чайные ложки 3 раза в день перед едой.
 
  • Полезно пить также соки из листьев шпината (по 1/з стакана 2 раза в день), из мякоти тыквы (по 1/г стакана 2 раза в день).
 
Летом постарайтесь воспользоваться крыжовником: сок из его плодов (по 2 столовые ложки 2 раза в день) - прекрасное средство для усмирения боли при альгоменорее.
 
Все соки богаты витаминами, солями железа, меди, фосфора, улучшают обмен веществ, укрепляют нервную систему, оказывают положительное влияние на систему кроветворения. Как раз то, что нужно женщине в "критические дни"!