Главная  »  Гинекология  »  Гинекология и дети

Гинекология и дети


Почему-то в народе считается, что гинекологические проблемы касаются только девушек и женщин. Но это заблуждение. Очень важно знать и понимать, что гинекологические проблемы часто возникают у малышей, когда те еще в утробе матери. Ведь не просто так врачи нас предупреждают о негативном влиянии плохих привычек на плод, о важности спокойной обстановки и чистой атмосферы. Также мы знаем, что будущая мама должна вести образ жизни, максимально приближенный к здоровому. Если хоть какой-то из факторов, названных выше, не в норме, то у малыша с большой вероятностью могут начаться проблемы связанные с гинекологией.

Половая система плода начинает формироваться уже на четвертом месяце беременности. Именно поэтому при влиянии негативных факторов на маму, малыш, будучи еще плодом, может иметь неправильно сформировавшиеся половые органы или врожденные болезни. Так, гинекология и женщина тесно связанны между собой именно потому, что часто девочки получают проблемы такого рода еще при рождении.

С первых дней жизни малыша родители должны обратить внимание на половое здоровье ребенка. Гинекология — сложная наука, потому лучше консультироваться у врача по поводу нормального строения и функционирования половых органов ваших детей, а не полагаться на интуицию.

Наиболее распространенные заболевания девочек — это сращивание половых губ и «синехия», что характеризируется болезненным мочеиспусканием. Такие проблемы могут возникнуть у детей на протяжении двух-трех лет. Лечить синехию можно и медикаментами, если она вовремя обнаружена. Гинекология не объясняет точно, почему такие болезни поражают детский организм, но факт есть факт, и лечение должно быть быстрым и эффективным.

Когда ребенку исполняется три года, родители должны внимательно следить за гигиеной половых органов, поскольку именно в таком возрасте увеличивается опасность поражения половых органов разными инфекциями.

Ребенок пошел в детсад и теперь постоянно приходит с шишками на лбу? Это распространенная проблема, поскольку дети очень активны в таком возрасте. Наблюдайте за ребенком — он не должен травмировать половые органы при падениях! Если же все-таки что-то произошло, то необходимо проконсультироваться у врача по поводу боли в половых органах ребенка. Обследуете низ животика малыша: изменение формы низа живота может означать опухоль яичников. Несмотря на малую вероятность, все же существует риск такого заболевания.

Большинство родителей активно интересуются периодом полового созревания детей. Гинекология определяет начало периода полового созревания тогда, когда у девочек начинается рост молочных желез, а также наблюдается рост волос в подмышках. Эти процессы происходят приблизительно в девять лет. А уже к одиннадцати годам у девочек начинаются первые менструации. Конечно, нельзя определить одинаковый для всех срок, так как это зависит от индивидуальных особенностей организма. Но если отклонения от нормы больше стандартных, то появляется причина для волнения. Гинекология для каждого индивидуальна, но все же слишком раннее половое созревание свидетельствует о проблемах с гормонами. Необходимо обратиться к врачу. Аналогично и с поздним созреванием.

Если мать бережет себя, то у ребенка вряд ли возникнут какие-то проблемы с гинекологией. Помните, что элементарные правила гигиены уменьшают риск появления любых дисфункций и сбоев в работе организма малыша.

В следующих статьях мы расскажем Вам  гинекология болезни и что такое молочница, как избавиться от целлюлита и как убрать живот после родов.

 

Календарь беременности Питание для беременных Бесплодие Питание для детей