Главная  »  Зачатие  »  Метод ЭКО

Метод ЭКО


Мир очень изменился за последние десятилетия. Те вещи, которые были естественны для наших предков, современникам людям даются с большим трудом. В полной мере эта проблема касается продолжения человеческого рода. Сейчас около двадцати пяти процентов семей в нашей стране сталкиваются с проблемой зачатия.

Большинству семей приходится прикладывать много усилий перед тем, как женщине удастся забеременеть. Ведь очень часто зачатие даже в семьях, где здоровье родителей отличное, происходит в течение достаточного длительного времени. Естественно, женщина все внимание обращает на свой цикл: овуляция подсказывает дни, максимально подходящие для зачатия. Но вот во многих случаях проблемы со здоровьем не позволяют получить долгожданный результат. Отчаиваться не следует, во всем мире и в нашей стране работают клиники. Они помогли уже многим тысячам женщин успешно забеременеть и выносить ребенка.

Если же овуляция у женщины происходит точно по графику, а вопрос, как забеременеть, не решается, на помощь приходит медицина. Зачатие ребенка сейчас можно провести при помощи врача. Процедура абсолютно безопасна, а шансы родить повышаются очень существенно. Самый действенный способ - метод экстрокорпорального оплодотворения, его еще называют ЭКО. В этом случае женщину вначале обследуют, после чего в норму приводится гормональный фон ее организма. Следующий этап самый главный – зачатие проводится медицинским путем. Несколько яйцеклеток вынимается из матки, после чего они в лабораторных условиях оплодотворяются спермой мужа, и возвращаются на место.

Для максимальной эффективности метода у женщины оплодотворяют 3-5 яйцеклеток, поэтому не так уж редки случаи, когда в результате ЭКО у женщины рождаются несколько близнецов, естественно, если она сама этого хочет. Чаще всего проблема отсутствия беременности успешно решается при помощи ЭКО, когда остальные методы уже были испробованы и не принесли результата. Главное условие – нормальная овуляция и нормальный гормональный фон организма. Если констатированы определенные нарушения, они исправляются еще до зачатия, в противном случае резко повышается риск возникновения проблем с плодом. Метод был впервые опробован еще в 80-х годах прошлого века. Сейчас первым «детям из пробирки» уже исполнилось 25 лет. Сам метод настолько себя зарекомендовал в европейских и американских странах, что сейчас специалисты используют его во всем мире