Главная  »  Полезные советы  »  Путь тантры и что такое тантра?

Путь тантры и что такое тантра?


 

«... Любовь настолько прекрасна, что следует обучаться искусству любви, подобно тому, как следует учиться искусству жизни». (ОШО)
 
Термин «Тантра» может означать «расширение сознания». Это слово происходит от санскритского корня «тан», что значит «расширение», следовательно, понятие «Тантра» может означать процесс расширения сознания. В любом случае, «Тантра» – это некий путь самопознания.

Всё то, что окружает человека, также есть путь самопознания. Кому-то интересно познавать науку, кто-то интересуется постижением определённого ремесла, кому-то необходимо совершенствовать своё умение в торговле и т.д. Каждый человек, а нас не мало на планете, желает что-то познать, в чём-то разобраться и этот процесс смело можно назвать – процесс расширения своего сознания. Если следовать данному стилю размышления, то можно предположить, что «Тантра» - это есть всё то, чем интересуется и живёт человек. И тогда всё, что ни делал бы человек – это «Путь расширения сознания», что с санскрита и переводится как «Тантра». И поэтому не обязательно вкладывать слишком серьёзный мистический или волшебный смысл в это понятие. Хотя вся наша жизнь – есть некое волшебство и таинство.
 
Тантра - это «Путь расширения сознания» и касаться это может всего того, что окружает нас, то давайте поговорим об одном из его аспектов – о любви между Мужчиной и Женщиной. Этот путь «расширения сознания» всегда привлекал людей поучаствовать в постановке под названием «Жизнь».
 
Тысячелетиями человечество экспериментировало, пытаясь превратить «сексуальную энергию» в некое таинство, и после прохождения опыта страстной телесной любви искало интерес в познании и ощущении неких более тонких эмоций страсти, предоставляющих безграничное блаженство и восторг от общения с любимым человеком. И, без сомнения, тысячам людей удавалось найти новый путь и новые наслаждения жизнью. Каждый пытался эксперементировать по-своему. Одна часть ищущих отправлялась на поиски в информационно-чувственные пространства «тонкого мира», другие же, наоборот, оставались в рамках тела и пытались познать новые чувства через материальный видимый мир. Кто-то получает радость от более грубых физических вибраций в отношениях. Кого-то привлекают более тонкие, нежно-воздушные чувства. К примеру, стоит набрать в интернете в поисковой программе слово «тантра», как тут же на экране появляются ссылки на сотни сайтов. Содержание данных сайтов делится на две части: откровенную порнографию в картинках и информацию о «Духовно практикующих».
 
Надо отметить, что все люди Земли являются духовно ищущими, только поиск направлен в разные стороны. И раз уж мы с вами живём в дуальных представлениях о мире, то одни ищут свой Дух в теле, а другие ищут свой Дух вне тела. И каждый по-своему занимается «Тантрой». Значит, «Тантра» это не просто путь пробуждения своей чувственности, пробуждение новой страсти, поиск наслаждения, а нечто ещё такое, о чём нет возможности ничего определённого сказать. Эти состояния необходимо просто индивидуально проживать. Поэтому настолько противоречивые отклики можно слышать со всех сторон о «Тантре».
 
Так что же такое «Тантра»? Я могу высказать только свою точку зрения. Тантра – это путь. Путь к «Истоку Своего Я» и всё. А всё то, что я вижу, слышу, ощущаю и есть «Я». Значит, «Тантра» - это всё то, что есть «Я», и то, с чем я ещё не знаком. «Тантра» не отделима от Тела и от Души. Это путь безграничного познания своего Духа в своём Теле.
 
Для того, чтобы познать себя в «новом качестве», могу предположить, надо немного забыть себя в «старом качестве», так как память прошлого может мешать ощущению новых чувств. Следовательно, надо освободиться от определённых представлений о мире, которыми формируются эмоции человека. «Освободиться» - формируется от слова «Свобода». Значит, «Тантра» может восприниматься как «Путь освобождения» Себя от прежнего «Я» и переход к новому, неизвестному «Я». Этот процесс схож с пробуждением, уходом от сна, избавлением от гипноза.... Время от времени мы познаём Себя в своём Теле: при рождении, при взрослении. Но существуют в нашей жизни периоды, когда нам необходимо ощущение новизны Себя и своего Тела более осознанно, чем в детстве.
 
Каков критерий осознанного индивидуального ощущения: Я живу с интересом, я делаю то, что мне необходимо, у меня всё в порядке? Как определить – я на грани нового цикла своего развития или нет? Существует «жёсткий» для психики, но очень конкретный для самоосознания тест.
 
Если человек по-настоящему удовлетворён жизнью, значит он делает для себя всё верно и живёт полноценно для себя. Можно предположить, что человек гармоничен. Если это так, то человек является обладателем следующих качеств:
  1. Здоровье.
  2. Радость, наслаждение в жизни, положительные эмоции.
  3. Общительность и сексуальная удовлетворённость.
Расшифруем эти качества.
 
Здоровье – это состояние, когда человек длительное время (не менее года) не употребляет медикаментов, наркотических средств, алкоголя и табака (имеется в виду зависимость), не подвержен страсти к беспорядочным сексуальным связям, засыпает через 5 минут после того, как положил голову на подушку.
 
Радость и положительные эмоции преобладают в жизни человека постоянно. У него всегда хорошее, оптимистичное и благостное эмоциональное настроение. Человек радуется миру и жизни.

Человек наслаждается общением с окружающими людьми и по-настоящему удовлетворён своей сексуальной жизнью.
Если в жизни человека что-то не так, то в первую очередь он становится менее общительным и сексуально не удовлетворённым. Затем человек всё меньше и меньше радуется жизни, становится раздражительным или апатичным. И в итоге начинает болеть. В дальнейшем это сказывается на жизни человека и на его межличностных отношениях – любви, дружбе, семье.
 
Вот и вся правда жизни. Если человек протестировал себя и пришёл к выводу, что не всё в порядке в его «Царстве-государстве», то для изменения положения вещей можно порекомендовать перейти к познанию себя в новом качестве. Для этого можно воспользоваться новым знанием. Тантра – это путь, это переход к новому качеству жизни, к познанию новой Любви к себе, к своему телу и к миру.
 
Для того, чтобы полноценно жить и испытывать в своей жизни три качества данного теста, надо быть просто самим собой! Как только человек живёт так, как хочет, то всё в его жизни настраивается лучшим образом. Не надо лениться быть самим собой и не надо давать обстоятельствам жизни влиять на ваше внутренне единственное решение. Ищите резонанс с потоком от вашего внутреннего «Я» и следуйте своим внутренним желаниям. О чём идёт речь? Об этом стоит узнать подробнее в наших дальнейших публикациях «Путь тантры».