Главная  »  Витамины  »  Витамины укорачивают жизнь

Витамины укорачивают жизнь


По словам специалистов из Университета Берлина, витамины А и витамины Е не только не улучшают здоровье, но и отрицательно воздействуют на имунную систему. Результаты их исследования были опубликованы сегодня в  Journal of the American Medical Association .

«Бета-каротин, витамин А и витамины Е приближают момент естественной смерти», — говорит один из исследователей, входящий во всемирно известную международную некоммерческую организацию Cochrane Collaboration.

Суть работы Cochrane Collaboration заключается в том, чтобы анализировать результаты нескольких клинических испытаний, обобщая их и получая наиболее верный статистический результат. Учеными были изучены результаты примерно двухсот исследований, связанных с воздействием на организм бета-каротина, витаминов А, С, витамины Е и селена, который считается наиболее перспективным из всех вышеперечисленных искуственных добавок.

Изученные витамины, как полагалось ранее, помогают предотвратить повреждение тканей тела, вызванного так называемым «окислительным напряжением» — результатом естественного поглощения клетками питательных веществ, которое приводит к образованию свободных радикалов. А свободные радикалы — одна из причин развития раковых и сердечных заболеваний.

В исследованиях принимали участие более двухсот тысяч людей, среди которых были как страдающие заболеваниями, так и принимающие витамины с целью их предотвращения.

В итоге выяснилось, что витамин А увеличивает риск смерти на шестнадцать процентов, бета-каротин на семь, а витамин Е на четыре процента. Витамин С и селен не оказывают вообще никакого эффекта и, по словам ученых, требуют дополнительного изучения.