Главная  »  Полезные советы  »  Уход за руками

Уход за руками


Есть, есть еще в нашей жизни галантные кавалеры, не упускающие возможности поцеловать даме ручку. В этом жесте – почтение и восхищение, преклонение пред женственностью и красотой. Но часто ли вы наблюдали, что женщина подает руку уверенно, естественно, может слегка кокетливо либо как бы томно… В кино – о, да! – все так и происходит. А в жизни? В жизни чаще она если и не отдернет руку, то вся вспыхнет, засмущается и постарается побыстрей свою ручку вернуть на место и даже спрятать под рукав… Вполне возможно, что она к подобным жестам просто не привыкла. Но, скорее всего, она стесняется своих рук – огрубевших, в морщинках или даже в пигментных пятнах, годами не знающих профессионального маникюра.

В данном случае, вообще-то, для смущения совершенно нет причин (особенно если дама немолода). Напротив, можно погордиться, что ваши руки «не знали скуки», не чурались никакой работы, мыли, стирали, чистили, скоблили, вязали… Но вот поди ж ты! Именно в подобных случаях женщина чувствует себя ущербной, неухоженной, заброшенной и жалкой. Чисто Золушка, только не на балу, а до…

Между тем существует множество способов ухода за руками, не требующих посещений салонов красоты и больших затрат. Самый доступный, популярный и приятный способ – маски. Именно они помогают сохранить красоту и молодость рук, а не дорогие разрекламированные кремы. Использовать для масок можно многое из того, что есть в вашем доме – яичный желток, мед, глицерин,  молоко, морковь, растительное масло… Практически все маски для рук – это теплые компрессы. Ниже мы приведем рецепты масок, но прежде – необходимые условия. Самое главное – руки должны быть чисто вымыты и, по возможности, распарены. При мытье использовать мягкое (или жидкое) мыло без щелочи. После маски не принимайтесь сразу за домашние дела, подождите часа два, а еще лучше, если вы сделаете эту процедуру на ночь. Вы добьетесь большего эффекта, если на руки, на которые только что нанесена маска, наденете мягкие хлопковые рукавички. Это усилит действие теплого компресса. Легкие матерчатые перчатки можно надеть и после процедуры.

Итак…

Маска морковная, витаминная: натрите морковку на мелкой терке, добавьте 1 ст. ложку сметаны или сливок, 1 чайную ложку оливкового (или подсолнечного) масла. Все тщательно перемешайте и нанесите получившуюся кашицу на руки. Держите 10-15 минут. Пусть вас не тревожит то, что после данной маски кожа рук некоторое время будет, вероятно, оставаться желтой. Это ненадолго.

Маска картофельная, смягчающая: натрите две свежие картофелины на терке прямо с кожурой, добавьте 2-3 ст. ложки молока и 1 чайную ложку масла (лучше оливкового). Нанесите смесь на руки и держите 30 минут.

Маска овсяно-медовая, питательная: возьмите 3 ст. ложки овсяной муки, 1 ст. ложку растительного масла, 1 ст. ложку молока, 1 чайную ложку меда. Все тщательно перемешайте. Нанесите полученную массу на руки, наденьте рукавички и держите 1 час.

Маска медово-желтковая, успокаивающая: смешайте 1 желток, 1чайную ложку толокна и 1ст. ложку меда. Смажьте руки этим составом и наденьте матерчатые перчатки. Держите 15-20 минут.

Маски, в составе которых содержится оливковое масло, дают уникальный медицинский эффект. Огрубевшая и воспаленная кожа рук моментально становится мягкой и эластичной.

При желании вы можете перечисленные выше маски держать всю ночь, вреда от этого не будет. После окончания процедуры следует вымыть руки чистой водой (вода должна быть комнатной температуры, потому что холодная вызывает шелушение и жесткость, а горячая обезвоживает и сушит) и смазать легким питательным или увлажняющим кремом.

 

Сайт для женщин Как забеременеть Как похудеть Форум для женщин Витамины