Главная  »  Болезни и беременность  »  Корь при беременности

Корь при беременности


Я перенесла корь на 23 неделе беременности. Как узнать, не отразилось ли это на ребенке. Гинеколог говорит, что надо надеяться на лучшее, так как на этом сроке уже ничего нельзя сделать.

Оценку физического развития плода на настоящий момент дает УЗИ. Также по остальным критериям - анализы крови, мочи. В любом случае, ВАШ доктор прав - надейтесь исключительно на лучшее. Все будет замечательно.

Опасна для беременных в плане последствий краснуха, абсолютным показанием к прерыванию беременности корь, в отличие от краснухи, не является

В настоящее время при использовании антибиотиков и современных методов реанимации смертность новорожденных от врожденной коревой инфекции значительно снизилась.

Врожденной инфекцией можно считать корь, симптомы которой проявились у новорожденного в течение первых десяти дней жизни. Если же клинические признаки кори появляются на 14 день от рождения или позже, то коревая инфекция считается приобретенной после родов. Такая инфекция, как правило, связана с меньшим риском осложнений.

Для того чтобы избежать осложнений врожденной или приобретенной коревой инфекции, беременной женщине, которая вступала в контакт с больным корью, проводится пассивная иммунизация, при которой иммунный сывороточный глобулин вводится в дозе 0,25 мл/кг массы в период 6 дней от контакта. Для новорожденных, матери которых заболели корью за 1 неделю до или после родов, рекомендуется иммунизация в той же дозе.

В следующих статьях мы расскажем Вам про питание беременных и про инфекционные болезни, а также про одежда для беременных и про рождение ребёнка, всё то, что будет Вам интересно.