Главная  »  Болезни и беременность  »  Кровотечение во время беременности и меры его предупреждения

Кровотечение во время беременности и меры его предупреждения


Появление кровянистых выделений во время беременности является признаком грозного ее осложнения. Кровотечение может быть признаком начинающегося самопроизвольного выкидыша. В таком случае надо немедленно вызвать врача, лечь в постель и в дальнейшем лежать не только до полной остановки кровотечения, но еще в течение педели после окончательного его прекращения. Никаких кровоостанавливающих средств без назначения врача применять не надо; также нельзя класть пузырь со льдом или грелку: лед может привести к сокращению матки и способствовать отделению плодного яйца, а грелка вызывает прилив крови к матке, что усиливает кровотечение. В случаях угрожающего кровотечения врач направляет беременную в машине скорой помощи в лечебное учреждение.

После прекращения кровотечения беременной следует воздержаться от половых сношений; должно быть исключено всякое физическое напряжение (ношение тяжестей), поездки в троллейбусах, автомашинах, подъем на высокую лестницу. Беременная и окружающие ее должны также помнить, что не только физическая нагрузка, но и значительные душевные волнения могут привести к возобновлению кровотечения и самопроизвольному выкидышу.


В том случае, если кровотечению при данной беременности предшествовал самопроизвольный аборт в прошлом, беременная в целях предотвращения повторного выкидыша должна соблюдать постельный режим значительно дольше.
И здесь надо снова повторить, что внимательное отношение беременной к самой себе, своевременное посещение ею консультации сохраняют ее здоровье. Во второй половине беременности кровотечение является особенно серьезным осложнением, требующим немедленного отправления беременной в родильный дом.

В следующих статьях мы расскажем Вам про питание беременных и про инфекционные болезни, а также про одежда для беременных и про рождение ребёнка, всё то, что будет Вам интересно.