Главная  »  Витамины  »  Витамин В1 (тиамин)

Витамин В1 (тиамин)


В 1897 году голландский врач Эйкман установил, что широко распространенное в "рисовых" странах заболевание "бери-бери" связано с традиционной для этих мест пищей, основой которой является шлифованный рис. Ее результат - стойкие и тяжелые поражения нервной системы, вплоть до паралича. Оказалось, что причина болезни - недостаток витамин В1, который содержится в оболочке рисовых зерен.

Зачем он нужен?

Этоти витамины, активно участвуют в процессах производства энергии живыми клетками и тканями, и потому его дефицит в рационе беременной женщины может негативно сказаться на росте и развитии многих органов и систем плода (особенно — его нервной системы), а также способствовать серьезным сбоям в работе центральной нервной системы, сердца и мускулатуры будущей мамы. Во время беременности, главным образом в последнем триместре, у женщины могут возникать боли в пояснице, в ягодицах и бедрах, вызванные давлением растущей матки на нервные сплетения. В этих условиях особенно важно, чтобы будущая мама получала достаточное количество витамина В1. Кроме того, этот витамин способствует заживлению ран, имеет слабый мочегонный эффект,способствует росту, улучшает обмен веществ в тканях мозга. Витамины В1 защищают от морской болезни и укачивания, обладает также успокаивающим действием на нервную систему (его называют еще "витамином оптимизма"). Во время беременности это может быть очень кстати. Участвуя в снабжении нервных клеток питательными веществами витамин поможет сохранить хорошую память до глубокой старости В1. Витамины В1 не накапливаются в тканях, поэтому необходимо каждый день употреблять его с пищей.

Источники

Витамин В1 содержится в продуктах растительного происхождения — ростках зерновых культур (гречихи, овса, пшеницы), пшеничных отрубях, муке грубого помола, орехах (грецких, фундуке), шиповнике, моркови и редьке, капусте и картофеле, бобовых, пивных дрожжах,. В меньшей степени богаты этим витамином «животные» продукты — такие как мясо, молоко и куриные яйца.

Суточная норма

Рекомендованная суточная доза витамина В1 во время беременности составляет 1.5-1.9 мг, во время грудного вскармливания 1.7-2.1 мг.

Дефицит витамина В1

При нехватке этого витамина возникает утомляемость, раздражительность, бессонница, головные боли, потеря аппетита, депрессия, ослабление концентрации внимания. Со стороны сердечно-сосудистой системы, возможны тахикардия (учащенное сердцебиение), боли в области сердца, снижение артериального давления (гипотония). Со стороны желудочно-кишечного тракта могут появиться тошнота, снижение и потеря аппетита, боли в животе, запоры. Недостаток витамина В1 может привести к преждевременному прерыванию беременности.

 

Як завагітніти Поради гінеколога Хвороби дітей Вітаміни Сайт для дівчат