Главная  »  Витамины  »  Витамин D (кальциферол)

Витамин D (кальциферол)


Витамины D когда-то называли "витамин, порождаемый светом". Другое, более прозаическое его название - кальциферол, т.е. несущий кальций. Витамины D относится к жирорастворимым витаминам; функции, которые он выполняет в нашем организме многообразны.

Зачем он нужен?

Попав в организм витамин D подвергается многообразным и сложным превращениям с образованием так называемых "активных метаболитов" или "активных форм". Важнейшая из них образуется в почках и играет ключевую роль в обмене кальция и организме. Активные метаболиты витамина  D вместе с рядом гормонов образуют ситему регуляции и поддержания равновесия кальция в организме. Таким образом, витамин D обеспечивает нормальный рост и развитие костей, предупреждение рахита и остеопороза. Он регулирует минеральный обмен и способствует отложению кальция в костной ткани и дентине (основном веществе зубов), препятствуя размягчению костей. От витамина  D зависит восприимчивость организма к кожным заболеваниям, болезням сердца и раку. Этот витамин предупреждает слабость мускулов, повышает иммунитет (уровень витамины D в крови служит одним из критериев оценки ожидаемой продолжительной жизни больных СПИДом), необходим для функционирования щитовидной железы и нормальной свертываемости крови, препятствует росту раковых клеток.

Источники,


Витамин D образуется в коже под действием солнечных лучей из предшественников витамина D  - провитаминов, частично поступающих в организм в готовом виде с пищей, а частично образующихся в тканях из холестирина. Дополнительными пищевыми источниками витамина D являются молочные продукты, рыбий жир, печень трески, атлантической сельди, яичный желток.

Суточная норма

Потребность женщин детородного возраста в витамине D составляет 5 мкг, а во время беременности и кормления грудью возрастает до 12 - 16 мкг.

Дефицит витамина D


При дефиците витамина D существует угроза развития рахита. Это болезнь детского возраста, первые признаки которой могут проявиться уже на втором месяце жизни ребенка в виде чрезмерной потливости, чрезмерной возбудимости, нарушений сна, стула, характернх резких вздрагиваний при прикосновениях, громких звуках, ярком свете. Из-за нарушений обмена кальция замедляется процесс минерализации, окостенения растущего скелета. Во втором полугодии жизни, когда ребенок, страдающий рахитом начинает садиться и вставать на ноги, кости позвоночника оказываются неспособными выдержать возросшую нагрузку и подвергаются искривлению. Основным признаком недостаточности витамина D является рахит и размягчение костей.

Избыток витамина D


Избыточное потребление витамин D может привести к повышеной концентрации кальция в крови. При этом кальций может проникать в стенки сосудов и провоцировать образование атеросклеротических бляшек. При передозировке витамина D наблюдается: слабость, потеря аппетита, тошнота, рвота, запоры, диарея, резкие боли в суставах, головные и мышечные боли, лихорадка, повышение артериального давления, судороги, замедление пульса, затруднение дыхания.

 

Як завагітніти Поради гінеколога Хвороби дітей Вітаміни Сайт для дівчат