Главная  »  Гинекология  »  Геморрой после родов

Геморрой после родов


В послеродовом периоде для профилактики и лечения геморроя после каждого акта дефекации обязательно делайте орошение области заднего прохода прохладным душем. Облегчить раздражение можно с помощью микроклизм с настоем льняного семени (столовую ложку залить стаканом кипятка и настаивать 3 часа, в спринцовку набрать 50 мл немного подогретого настоя; процедуру можно повторить несколько раз в день по необходимости).

Будьте внимательны! Применение препаратов конского каштана (БАД, травяные сборы, крема для лечения варикозной болезни и геморроя) могут значительно уменьшить или вообще прекратить лактацию.

Для орошений можно использовать настой из коры дуба (2 части) и по 1 части травы хвоща полевого, корня валерианы лекарственной или семян каштана конского, цветков ромашки аптечной; и настой из 1 части листьев шалфея в смеси с 2 частями коры дуба. Оба настоя готовятся одинаково: столовая ложка смеси заваривается стаканом кипятка, 15 минут греется на водяной бане, еще 40 минут настаивается. Настою дают остыть при комнатной температуре и процеживают. Компрессы, ванночки или орошения с этими настоями можно делать несколько раз в день. Для проведения процедуры смесь настоев нужно налить в спринцовку и оросить область промежности, не вводя спринцовку в прямую кишку.

Есть ли у тебя геморрой?

Большинство людей, страдающих геморроем, не знают об этом! И только когда болезнь переходит в критическую фазу - появление симптомов - люди спохватываются. Предлагаем Вашему вниманию короткий тест на определение у вас геморроя.

Пройти тест...

Отсутствие жалоб — ещё не показатель Вашего отличного здоровья. Посещая различные гинекологические клиники или проходя профилактическое обследование у гинеколога, вы обезопасите себя от возможного заражения инфекционными заболеваниями. Проходить осмотр у гинеколога, необходимо хотя бы раз в год. Многие заболевания, включая инфекционные, эндокринные и даже онкопатологию, протекают бессимптомно. Некоторые инфекционные заболевания, влекущие тяжелейшие последствия для женского здоровья, могут не вызывать никаких неприятных ощущений, но приводят к серьёзным осложнениям. Поэтому, чем раньше выявлено и проведено лечение, тем легче избежать тяжёлых последствий.

В следующих статьях мы расскажем Вам  гинекология болезни и что такое молочница, как избавиться от целлюлита и как убрать живот после родов.

 

Календарь беременности Питание для беременных Бесплодие Питание для детей