Главная  »  Рождение ребенка  »  Стрессы молодых мам

Стрессы молодых мам


«Трудности беременности и родов позади — вы стали мамой. Какое счастье — прижи­мать к себе этот теплый комочек в смешных ползунках, ощущать ни с чем не сравнимый детский запах...» Такими или примерно такими словами начинаются книги и руководства для молодых мам. Правда, трогательно? Но, к сожалению, материнство сопровождается не только радостными переживаниями, но и неиз­бежными проблемами. Это тяжелый каждод­невный труд, требующий от женщины больших физических и душевных сил.

Ольга, 24 года: После рождения дочери я целый месяц прожила у мамы, муж был в плавании. Мама специально взяла отпуск, чтобы мне помогать. Но все равно с непри­вычки было тяжело. Малышка часто пла­кала (особенно под вечер), плохо сосала грудь. Я в огромных количествах пила чаи с молоком, отвар крапивы, шиповник и про­чее. Масла в огонь подливала моя мама: «У тебя мало молока, надо докармливать смесью, девочка совсем худенькая...» Из-за бесконечных кормлений по ночам я спала по три-четыре часа с перерывами. В зеркало на себя смотреть не хотелось: лицо отек­шее, глаза тусклые, волосы торчат, спина сгорбилась.

Через несколько дней начала раздра­жаться на всех: на маму, на знакомых за их бесконечные поздравления и даже на дочку. При этом безумно боялась за ребенка, при­слушивалась во сне — дышит ли? Из-за каждого прыща готова была врача вызы­вать.

А бытовые проблемы? У нас четвертый этаж, дом без лифта. Каждая прогулка с ребенком — целая история: сначала спуска­ешь на руках тяжелую коляску-люльку, по­том бегом бежишь наверх за ребенком. «Как ты не боишься колясочку оставлять?» - спрашивали соседи. Боюсь! А что делать? После прогулки затаскиваешь все в обрат­ном порядке. Не успеешь отдышаться — по­ра кормить малышку. Все вроде делаешь быстро, а домашние дела никак не конча­ются. К тому же болела спина, ныли ноги, постоянно хотелось спать...

Сколько в мире будет рождаться детей, столько матерей будут сталкиваться с одними итеми же проблемами: изменением внешности, неустойчивым настроением, усталостью, веч­ным «недосыпом», тревогой за ребенка. Да мало ли их, причин постоянных стрессов для «новоиспеченных» мам! Что же делать?

Как это ни печально, надо быть готовой к тому, что на первых порах будет очень трудно. Материнство — это настоящее испытание для каждой женщины! Даже для самой организо­ванной и ответственной. Но, как говорится, предупрежден - значит, вооружен. И хотя к ро­ли молодой мамы нельзя подготовиться зара­нее, некоторые стрессы и трудности можно предупредить.

Начнем, пожалуй, с неизбежного. Ни для кого уже не секрет, что беременность, роды и послеродовой период сопровождаются значи­тельными изменениями работы и даже распо­ложения внутренних органов, гормональными сдвигами и т.п. Усталость, недомогание, пере­пады настроения, обострение хронических за­болеваний являются «естественным фоном» каждодневных забот новоиспеченной мамы.

Поэтому, во-первых, обязательно следите за своим физическим состоянием. Во время беременности и после родов часто появляются такие неприятности, как варикозное расшире­ние вен, цистит, геморрой. Не стесняйтесь сво­их проблем и не замалчивайте их — обратитесь к врачу! Даже если вас ничто не беспокоит, че­рез четыре—шесть недель после родов обязательно посетите гинеколога. Продолжайте принимать витами­ны и регулярно питаться.

Во-вторых, отдыхайте при каждой возможности! Знаете, как говорят врачи? Отдыхать надо до того, как почувствовали уста­лость. Молодой маме надо найти время, чтобы чуть-чуть рассла­биться; это трудно, но возможно. Например, кормите малыша в удобной позе, положив ноги на возвышение. Если днем ребенок уснул, — ложитесь и вы, отложив в сторону нескончаемые хозяйст­венные хлопоты. Ребенку нужна спокойная, ласковая мама!

Другим сильным источником стресса является недовольство своей внешностью. Вы кажетесь себе некрасивой. Некогда иногда зубы почистить, не то что занять­ся прической! Нечего надеть: «беременная» одежда велика, а та, которую вы носили раньше, тесна. Подруги, приезжающие навестить вас, выглядят как нормальные люди, а вы... Настроение неуклонно падает.

Что тут можно посоветовать? Полнота и отвисший живот — явление временное. Если вам разрешил врач, можно делать простые уп­ражнения или начать понемногу качать пресс. Хорошо помогает бассейн. Самое главное здесь — найти в себе силы. На ближайшие полгода—год распрощайтесь с длинными ног­тями и каблуками. Практичная одежда, удоб­ная обувь, подходящая стрижка или прическа, не требующая долгой укладки, — вот что вам нужно. Просмотрите гардероб мужа: там мож­но найти для себя подходящие рубашки или футболки. Добавьте к этому недорогие трико­тажные брюки. Ваш домашний наряд готов!

Многим молодым мама сильно мешает жить неуверенность в своих силах. Практически каж­дая недавно родившая женщина сомневается в своих способностях справиться с новыми обязан­ностями. «Как постричь эти крохотные ноготки? Смогу ли я сделать малышу клизму? А вдруг у ма­лыша что-то болит? Какая же я мать, если вместо любви чувствую одну лишь тревогу за ребенка?» Некоторых преследует чувство разочарования малышом. «Он такой красненький, сморщенный! Совсем не смотрит на меня, не улыбается! И это — мой ребенок, тот, кого так ждали девять месяцев!» При этом как назло вспоминаются удачливые по­други, которые, хоть и родили недавно, но выгля­дят просто замечательно, и дети у них спокойные, симпатичные, в красивых одежках... Стоп! Вы вовсе не исключение. На самом деле большинство молодых мам, как и вы, не имеют никакого опыта материнства. Помните о том, что матерями не рождаются! Гормоны и сам факт рождения малыша не могут превратить вас из женщины в хорошую маму. Материнство — это каждодневный труд и опыт, основанный на бесконечных пробах и ошибках.

Кроме того, не сравнивайте себя с други­ми, с теми, у кого, с вашей точки зрения, все просто замечательно! Мы видим лишь немно­гое, а остальное додумываем сами. Более того, люди рассказывают и показывают именно то, что хотят, чтобы увидели и услышали другие, а уж как там на самом деле... Вы и ваша жизнь уникальны и ни с кем не сравнимы! У вас про­сто все по-другому, по-своему!

Совершенно особый разговор — о взаимо­отношениях с мужем. Женщины часто недо­вольны тем, что молодой отец «недостаточно» радуется своей новой социальной роли: не сю­сюкает с младенцем, не носит жену на руках, не бросается помогать и т.п. Этот перечень можно продолжить.

Пап тоже можно понять: в доме появился маленький соперник, полностью завладевший вниманием жены и подчинивший себе привыч­ный ритм жизни; семейный бюджет тает на глазах, растет беспокойство по поводу разме­ров зарплаты; канули в прошлое романтичес­кие ночи, вкусные ужины, походы в кино...

Что тут скажешь? Банально, но рождение ребенка — лучший способ проверить свою лю­бовь. Некоторые семьи не выдерживают этого испытания. Многим мужчинам трудно отка­заться от себя и включиться в новую жизнь. Многие женщины считают, что просить мужа о помощи - это унижение. Сам, мол, должен до­гадаться, если любит!

Люди, несомненно, все разные, но можно дать один общий совет: разговаривайте друг с другом, рассказывайте друг другу о своих чув­ствах, переживаниях, проблемах! Просите друг друга о помощи! Многие мужчины, например, уверены в том, что женщина «создана природой для материнства», ее хлопоты «есте­ственны» и поэтому в помощи она практичес­ки не нуждается. Сменяясь бессонной ночью у кроватки ребенка, полезно также иногда вспо­минать о том, почему вы решили быть вместе и создать семью. Какие чувства руководили вами тогда? Терпение и жертвенность — составляю­щие «деятельной любви».

Вот несколько проверенных житейских со­ветов:

1. Не пытайтесь быть суперженщиной. Никто не ждет от вас «бытовых подвигов»! В это трудно поверить, но это так. Вы родили ре­бенка. Это вам в первую очередь нужна забота окружающих.

2. Научитесь принимать помощь других! Соседка-пенсионерка может погулять со спя­щим малышом, а вы в это время помоете голо­ву и примите душ.

3. Для того чтобы немного отступило чув­ство постоянной нехватки времени, постарай­тесь максимально упростить быт. Стиральная машина, электрический чайник, микроволно­вая печь — отличные помощники для молодых родителей. Приучите на некоторое время су­пруга к пельменям, яичницам и простым сала­там,  которые он,  в случае необходимости, сможет приготовить и сам.

4. Ведите записи. Очень легко оказаться в плену бытовых проблем и хлопот. Но ведь малыш дарит столько радости! Записывайте свои мысли и чувства, связанные с рождением ре­бенка, первые переживания материнства. Мо­лодые мамы вначале могут вести ежемесячные записи: сколько весит малыш, что умеет и пр. В дальнейшем этот дневник может пригодить­ся при обращении к невропатологу, логопеду, детскому психологу.

5. Делитесь переживаниями с мужем. Мо­лодой отец тоже испытывает стрессы! Он нуждается в вас так же, как и вы в нем. Ищите поддержку друг у друга. Уделите внимание лю­бимому мужчине. Простая шоколадка, неза­метно положенная утром ему в сумку, может поднять настроение на весь рабочий день!

6. Постоянно мысленно поддерживайте и утешайте себя. Помните, что все трудности за­кончатся. Вы отдохнете, похудеете, вернетесь на работу, будете встречаться с друзьями, пить хорошее вино и есть пирожные. Но и сего­дняшняя пора — это не «выброшенное вре­мя», а часть вашей жизни.

Жизнь, как известно, полосатая зебра. На фоне всех треволнений и стрессов обязательно выдаютсяминуты идиллического спокойствия и счастья. Именно такие, когда вы, забыв обо всем,нежно прижимаете к груди маленького человечка всмешных ползунках...

 В следующих статьях, мы расскажем Вам, про то, как подобрать имя ребенку и про кормление грудью, детское питание также.

Сайт для женщин Как забеременеть Как похудеть Форум для женщин Витамины