Главная  »  Гинекология  »  Задержка месячных

Задержка месячных


Когда критические дни задерживаются, мы начинаем паниковать или радоваться. Это же верный признак беременности! Однако, причины задержки месячных очень разнообразны. Прежде, чем мы их выясним, давайте посмотрим, какой менструальный цикл считается нормальным. Не всегда характерный для вас цикл, который иногда сбивается, но все равно позволяет рожать детей, является нормой.

Менструальный цикл.

Менструальный цикл это выделения крови из влагалища, которые систематически происходят каждый месяц. За время менструаций теряется до 100 мл крови. Регулируются критические дни не только половыми органами - яичниками и маткой, но и нервной системой, корой головного мозга и железами внутренней секреции, которые берут свое начало именно из головного мозга. Поэтому любое нарушение в одной из этих частей нашего организма приводит к задержке месячных.

Приблизительная норма.

Нормой является менструальный цикл, которой длится 28 дней. Это считается  нормой уже много веков. Считается цикл от первого дня месячных, до дня начала следующих месячных. Допустима задержка «ежемесячных праздников» до пяти дней.

Месячные должны идти умерено. Первый дни более обильно, последующие слабее. Всего очищение организма длиться от четырех до семи дней. Если же месячные идут сильные и длятся более установленного срока, при этом вы чувствуете жуткую слабость, то это нормой никак назвать нельзя.

Боль при менструациях возможна только до месячных за несколько дней. Еще побаливает область молочных желез. Это терпимая боль. Если же вы все время кровотока пользуйтесь обезболивающими, то это уже не нормально. Бывает, что боли появляются, как положено, до месячных, но они ярко выражены. По научному такое течение месячных называют ПМС (предменструальный синдром). Однако, такого быть не должно.

После окончания критических дней, не наблюдается никаких кровянистых выделений.  Если же у вас все происходит наоборот, то есть повод обратиться к врачу.

Причины задержки менструаций.

1. Поликистоз яичников это болезнь, которая характеризуется временными задержками менструаций. Это происходит из-за нарушения работы надпочечников, гипоталамуса, гипофиза, щитовидной железы или яичников. В результате гормональная система дает сбои. Харакетаризуется поликистоз развитием ожирения, начинают обильнее расти волосы на лице и теле, яичники увеличиваются. Месячные могут исчезать на несколько месяцев, при этом не происходит овуляция. Женщина может остаться бесплодной.

2. Аборт тоже может стать причиной задержки менструаций. Опять же нарушается гормональная система. Прерывание беременности может происходить путем выскабливания, вакуумным методом, приемом препаратов, провоцирующих выкидыш. В любом случае аборт характеризуется удалением выстилки матки, которая является хранилищем менструальной крови. Чтобы она образовалась вновь необходимо более месяца. Независимо от этого, важна помощь врача.

3. Оральные контрацептивны иногда восстанавливают менструальный цикл, но бывает и наоборот. Если женщина принимает препараты уже длительное время или только прекратила прием, то яичники могут работать медленно, как бы заторможено, от этого месячных может не быть в течение двух, а то и трех менструальных циклов.

4. Стресс это один врагов человеческого организма. Иногда достаточно непродолжительной стрессовой ситуаций и часть коры головного мозга отвечающая за полноценную менструацию отказывается работать. В зависимости от силы стресса менструации могут исчезнуть на несколько лет.

5. Потеря веса за быстрый промежуток времени никогда не одобрялась врачами, еще и потому, что во время этого происходит сбой в организме и менструации прекращаются. Существует специальная менструальная масса. Если при стремлении похудеть вес женщины составляет мене 45 кг, то месячные прекращаются. У организма нет средств для нормального функционирования не только половой системы, он не может поддержать работу и всех остальных органов.

Есть еще одна причина задержки месячных, о которой мы уже говорили. Это беременность. Хочется пожелать, что бы это событие всегда приносило радость и стало единственной причиной, по которой у вас исчезнут критические дни!

В следующих статьях мы расскажем Вам  гинекология болезни и что такое молочница, как избавиться от целлюлита и как убрать живот после родов.

 

Календарь беременности Питание для беременных Бесплодие Питание для детей