Главная  »  Полезные советы  »  Опасайтесь одиночества – оно заразно

Опасайтесь одиночества – оно заразно


Одиночество, так же как обычный грипп, довольно таки заразно.
Распространяясь от одного человека к другому, оно скорее “инфицирует” женщин, чем мужчин, выяснили ученые из Гарварда, Чикагского университета и университета в Калифорнии (Сан-Диего).

Используя данные большого исследования, они обнаружили, что “одиночки” имеют обыкновение передавать мрачные чувства тем немногим людям, которые их окружают.

Перед тем как окончательно растерять всех друзей, одинокие люди успевают поделиться с ними своим ощущением одиночества, в свою очередь толкая их к изоляции от общества.

“Мы выявили необычную модель “заражения”, которая загоняет людей в самые окраины социальной жизни, когда они становятся одинокими”, – говорит психолог Чикагского университета Джон Касиопо, ведущий в США специалист по одиночеству.

Полученные результаты были опубликованы в декабре в журнале по  психологии личности и социальной психологии, пишет Reuters.

Исследование показало, что как только люди превращаются в “одиночек”, они становятся все менее доверчивыми к другим. Это замыкает порочный круг, еще больше усложняя возможность формирования дружеских отношений.

Поскольку одиночество сопровождается психическими и физическими заболеваниями, очень важно научиться узнавать признаки этого “недуга” и помогать другим людям, прежде чем они окажутся на самом краю общественной жизни, говорит Касиопо.

 

Сайт для женщин Как забеременеть Как похудеть Форум для женщин Витамины