Главная  »  Грудное вскармливание  »  Удобные позы при кормлении грудью

Удобные позы при кормлении грудью


Часто приходится сталкиваться с ситуацией, когда мама кормит своего малыша, и при этом вся напряжена, нависла над ребенком, тело перекошено. Молодую маму можно понять — первые дни кормления сопряжены с большим волнением: лишь бы малыш хоть как-нибудь да взял грудь, об удобстве при кормлении в эти минуты никто даже не задумывается. А между тем это очень важно. Удобная поза помогает отдохнуть маПРОБЛЕМЫ ПРИ КОРМЛЕНИИ ГРУДЬЮ

Вот только некоторые проблемы грудного вскармливания, которые могут возникнуть из-за неудобной позы кормления грудью: — боль в спине, шее, руках (и в любых других напрягаемых частях тела);
1) боль в груди при кормлении;
2) проблемы с сосками (вследствие маминого напряжения малыш может сильно их сдавливать и травмировать);
3) прижимание, придавливание груди в неудобной позе и, как следствие, застой молока, мастит;
4) преждевременное прекращение кормления: малыш или мама стремятся закончить кормление раньше, если им неудобно, что может вызвать недополучение «заднего» молочка, лактазную недостаточность, плохую прибавку веса ребенка, беспокойное поведение малыша у груди, а также ложную уверенность мамы в том, что молока не хватает;
5) в некоторых случаях это может привести к преждевременному завершению грудного вскармливания в целом или к переходу на смешанное вскармливание.

Одним словом, кормить грудью удобно – это не роскошь, а жизненная необходимость для мамы и малыша, обеспечивающая долгое и успешное грудное вскармливание.

ПОЗА ПРИ КОРМЛЕНИИ ГРУДЬЮ № 1: «КОЛЫБЕЛЬКА»


Итак, для того, чтобы правильно кормить ребенка вам необходимо:
1) устроиться поудобнее. Создать, при необходимости, опору для головы, рук, ног, спины;
2) расположить ребенка на уровне своей груди: рот напротив соска – на его естественной высоте. Не следует перемещать грудь к ребенку, наоборот, малыша нужно поднести к груди. При необходимости – создаем ребенку опору;
3) уютно прижать малыша к себе. Его животик, грудка, коленки располагаются вплотную к маминому телу;
4) тело ребенка не изогнуто: ушко, плечико и бедро малыша находятся на одной линии;
5) шея ребенка – выпрямлена. Головка малыша не должна быть ни запрокинута, ни опущена — в обоих случаях ему будет неудобно глотать. Не давим малышу на голову, а просто поддерживаем под ягодички, спинку, плечики, затылок;
6) желательно, чтобы на маме и ребенке было минимальное количество одежды. Контакт «кожа-к-коже» очень полезен и важен (особенно в раннем возрасте);
7) всегда держите рядом с собой питьевую воду — во время кормления очень часто хочется пить.

ПОЗА ПРИ КОРМЛЕНИИ ГРУДЬЮ № 2: «ПЕРЕКРЕСТНАЯ КОЛЫБЕЛЬКА»


Для большего удобства при кормлении рекомендуется использовать подушки (существуют также специальные подушки для кормления), валики, сложенные одеяла. Лишними они никогда не будут.

Удобно кормить ребенка грудью и в перевязи (слинге). В ней можно комфортно и незаметно для окружающих кормить даже на ходу, во время выполнения несложной домашней работы или занятий со старшим ребенком.

ПОЗА ПРИ КОРМЛЕНИИ ГРУДЬЮ № 3: «ЛЕЖА НА СПИНЕ»

У каждой пары «мама —  малыш» есть свои любимые положения для кормления и строгих предписаний тут быть не может. Учтите, что кормление грудью из различных положений в течение дня, имеет и большую практическую ценность. Дело в том, что малыш наиболее полно высасывает тот сегмент груди, который расположен под его подбородком. Таким образом, прикладывая ребенка по-разному, мы проводим профилактику застоев молока, равномерно опорожняя все доли молочной железы. В первые дни и недели (и даже месяцы), пока мама и малыш учатся кормлению, важно следить, хорошо ли приложен ребенок.

Самая известная поза при грудном кормлении — «колыбелька». Мама сидит, малыш лежит под грудью на руке мамы, как в колыбельке (рука поддерживает спинку ребенка, головка малыша располагается в локтевом сгибе). Маме необходимо иметь опору для спины и руки (для этого можно расположиться на диване или в кресле). Не будет лишним создать опору для ног (пуфик, скамеечка, перевернутый тазик) или сесть по-турецки.

ПОЗА ПРИ КОРМЛЕНИИ ГРУДЬЮ № 4: «ЛЕЖА НА БОКУ НА ПОДУШКЕ»


Однако, в первое время, пока малыш и мама еще только учатся грудному кормлению, эта поза может показаться не очень удобной. Поэтому для обучения ребенка правильному захвату груди используйте позицию «перекрестная колыбелька», когда мама поддерживает малыша рукой, противоположной используемой груди.

ПОЗА ПРИ КОРМЛЕНИИ ГРУДЬЮ № 5: «ЛЕЖА НА БОКУ»


В этом случае ладонь располагается у малыша под спинкой и плечиками. Вторая рука подает грудь. Но у этой позы есть и недостаток: рука, которая держит ребенка, может быстро уставать, поэтому надо либо подложить под нее подушку для опоры, либо, после того как ребенок хорошо взял грудь, аккуратно поменять руки местами и кормить дальше в традиционной «колыбельке».

ПОЗА ПРИ КОРМЛЕНИИ ГРУДЬЮ № 6: «ЭКСПРОМТ КОЛЫБЕЛЬКА»

Есть еще одна поза, в которой прикладывание малыша хорошо контролируется – это когда ребенок располагается сбоку от мамы, как бы выглядывая «из подмышки». Варианты: «сидя из подмышки» и «полулежа из подмышки» — для тех женщин, которые еще не могут сидеть. В этой позе хорошо опорожняются те доли груди, которые расположены снизу и снаружи (а это самый крупный сегмент груди), что служит хорошей профилактикой застоев молока в этой области. Под тело ребенка необходимо подложить подушку, чтобы расположить малыша на уровне маминой груди. Для мам необходима опора под спину и плечо. Нужно помнить, что за спиной мамы должно быть свободное пространство (для ножек малыша).

ПОЗА ПРИ КОРМЛЕНИИ ГРУДЬЮ № 7: «ВАЛЕТОМ»

Хорошо отдыхать при кормлении в позиции «лежа на боку». Если ребенок спит с мамой, то эта поза позволяет кормить ночью, не просыпаясь. При кормлении лежа головка ребенка лежит на маминой руке, что позволяет крохе держать ротик на уровне соска. Свободной рукой мама подает малышу грудь. Под головой женщины должна быть подушка, высота которой может варьироваться в зависимости от предпочтений. Плечо лежит на кровати (но не на подушке!)& mdash; это очень важный нюанс, способствующий удобству кормления. Опора для спины — сзади. Иногда грудь«убегает» вниз (особенно большая и полупустая), тогда можно подложить под грудь сложенную пеленку, полотенце или положить ребенка непосредственно на кровать.

Другим вариантом кормления грудью лежа является позиция «лежа на подушке» — малыш лежит на подушке. Мама кормит грудью, которая оказалась сверху. Под головой ребенка — мамина рука или подушка. Это выручает, если по каким-то причинам во время кормления женщине неудобно переворачиваться на противоположный бок и перекладывать малыша для кормления другой грудью.

ПОЗА ПРИ КОРМЛЕНИИ ГРУДЬЮ № 8: «НАВИСАНИЕ»

Кормление «валетом» эффективно, если есть застой в верхних сегментах груди. Необходимо обеспечить опору и вам, и малышу (под спинку). Руку держите под головой ребенка.

ПОЗА ПРИ КОРМЛЕНИИ ГРУДЬЮ № 9: «ПОЛУЛЕЖА ИЗ ПОДМЫШКИ»

Поза «нависание» (мама находится на четвереньках) эффективна во всех случаях лактостазов и при переходе от кормления с помощью бутылочки к грудному вскармливанию. Под воздействием силы тяжести и при помощи сосания малыша молоко замечательно вытекает из переполненных долек. Заметьте: малыш лежит чуть на боку (но не на спинке!), не забудьте создать ему опору. Подбородочек ребенка обращен в сторону застоя. Эта поза не столько удобна, сколько полезна. Высоту расположения малыша регулируем подушкой.

Позиция «лежа на спине» — мама лежит на спине (угол наклона зависит от удобства и предпочтений), малыш лежит сверху на мамином животе. Очень удобная поза для первого прикладывания, кормления двойни и в случае слишком быстрого притока молока (малыш захлебывается, не успевает глотать). Если ребенок «зарывается» носом в пышную грудь, измените угол расположения малыша (сместите его с живота набок, поддерживая соответствующей рукой).

ПОЗА ПРИ КОРМЛЕНИИ ГРУДЬЮ № 10: «В СКРЕЩЕННЫХ ПО-ТУРЕЦКИ НОГАХ»

Когда малыш хочет спать, гулять и кушать одновременно — помогает «укачивание и кормление» стоя, сидя, качаясь на фитболе. Малыша можно держать в позиции «колыбелька», «из подмышки», на руках или в слинге.

В случае одновременного кормления грудью двойни комбинируйте разные позы: «из подмышки», «из подмышки» —  «колыбелька», «колыбелька», «лежа на спине». Удобно пользоваться слингом и специальными подушками для двойни.

ПОЗА ПРИ КОРМЛЕНИИ ГРУДЬЮ № 11: «СИДЯ ИЗ ПОДМЫШКИ»


Когда малыш подрастет, его не всегда будет устраивать долгое кормление в одной позиции. В это время ребенок станет активным и подвижным «мастером перекусов». И кормления будут получатся автоматически и виртуозно, достаточно поддерживать лишь головку малыша или ручки, если необходимо.

Основные варианты новых поз: «малыш сидит» и «малыш стоит». Есть также варианты «малыш пробегал мимо», «малыш топчется рядом и сопит» и другие. Сидеть ребенок может у мамы на бедре, в скрещенных по-турецки маминых ногах, в слинге. Стоять — перед сидящей, стоящей, лежащей мамой. Однажды я видела, как малыш стоял в позе «ласточка» и с большим энтузиазмом кушал.

Как правило, эти позиции малыш выбирает в случае, если хочет успокоиться или пообщаться с мамой. Для засыпания пользуйтесь одной из основных классических поз.

В следующих статьях мы расскажем Вам про инфекционные болезни и болезни детей, что такое женский календарь и аборты тоже.

Грудное вскармленое Детское питание Детские болезни Как выбрать имя