Главная  »  Беременность  »  Роды это не страшно

Роды это не страшно


Шла тридцать восьмая неделя, и у меня все чаще и чаще возникало желание купить себе слабительное и по-человечески сходить в туалет! А когда однажды ночью стало больно ходить и "по-маленькому", я стала вспоминать, что пишут журналы, читать статьи в Интернете.


Утром я стала поглядывать на часы: постоянно хотелось схватиться за спинку кровати и начать тужиться. Я позвонила своей знакомой в роддом и кое-как, набравшись мужества, говорю: мол, так и так, не знаю что со мной, но мне больно. И уже в девять утра я была в предродовой палате. Страшное место: голые кровати с матрасами, которые при всем желании не промочишь ничем! А эта клизма? Чего только она стоила!!


Со мной в предродовой палате лежала еще одна девочка, у нее шла сорок первая неделя, и ей через капельницу ввели какое-то лекарство. Между схватками я начала разговаривать с ней, мы познакомились - вдвоем будет проще.


Вспомнила, что написано в статьях: во время схваток, для того чтобы отвлечься от боли, нужно считать. Изумительное средство - схватки нарастали, а я считала. Сперва до сорока, потом до шестидесяти... Оля, новая знакомая, тоже стала считать.
Становилось все страшнее и страшнее - врачи называют это предродовой паникой: я рожала в первый раз, и мне было жутко перед неизвестностью. Меня повели в смотровой кабинет, чтобы проколоть плодный пузырь. Между схватками врач ухитрилась это сделать, и из меня вытекла, как мне показалось, очень горячая вода.


Вот снова я в предродовой палате. Мой живот ощупали, сказали: "3300, максимум 3600", смеются надо мной, а я не могу дрожь в себе утихомирить: страшно, колени ходуном ходят! Со мной, кроме моего знакомого врача, был зав. отделением, он стал массировать мне спину в районе поясницы, боль становилась все тише, рассказал мне парочку анекдотов, чтобы отвлечь меня.
Потом что-то ему не понравилось, мне ввели обезболивающее, и я заснула. Помню, открывала глаза: мне мерили давление и что-то кололи в вену. Проснулась через два часа, и все заново: колени ходуном, страшно, держусь за кровать и тужусь. Тужиться оказалось удобнее в положении сидя, вдруг врач сказал: "Все, видна головка", и мы пошли в родильный зал.


Сразу говорю: не верьте тому, когда пишут, что роды длятся от двух часов и более!! Нормальные роды - пятнадцать-двадцать минут, а вот все то время, что вы проводили в предродовой палате - оно может длиться до суток.


Меня положили на кресло, надели на ноги тряпичные башмаки, показали, куда ставить ноги, куда упираться, дали железные поручни в руки... Я посмотрела на второй стол - там была Оля, уже родившая, меня это очень сильно ободрило, я снова начала тужиться. Первые схватки начинались энергично, но что-то стало не ладиться, тужусь-тужусь, а ни-ни... Врач убежал за помощью, пришел мужчина - детский врач-педиатр, он осмотрел меня и говорит: "Режьте!". Начали резать мне промежность... Такое ощущение, словно бумагу режут, я даже не почувствовала...


Снова схватки, врач начал давить на мой живот около ребер. Вдруг он говорит: "Смотри, уже головка показалась!", берет мой палец и проводит... О, Боже!! Между моих ног синяя голова, лицо опущено вниз, и по ее макушке проводят моим пальцем... и эта голова еще и двигается!! Врач-педиатр сказал, что это мне стимул, а мне поскорей захотелось избавиться от этого "торчащего из меня", и через пару потуг мне на живот положили маленького человечка. Я снова провела по его голове рукой: у меня родился сын!!
Потом его унесли на стол, там лежало еще два мальчика, на лицо ему надели какую-то маску, наверное, дыхательные пути проработали, потом взвесили: 3 кг 920 г, 51 см - и все дружно закудахтали: мол, не ожидали... Мне наложили пять швов, и отвезли на носилках в коридор, с меня ручьем в мисочку лилась кровь... Рожать все-таки не очень страшно, просто в первый раз все боятся.

 В следующих статьях, мы расскажем Вам, что такое календарь зачатия, питание для беременных,  беременность и роды  и про рождение ребёнка.

Грудное вскармленое Детское питание Детские болезни Как выбрать имя