Главная  »  Беременность  »  Схватки и потуги

Схватки и потуги


Потуги – вторая стадия родов. Шейка матки уже полностью раскрыта. Матка напоминает перевернутую вазу. Ребенок начинает движение по родовым путям и постепенно выбирается из мамы наружу. Есть смелые дети, с самого начала родов пытающиеся продвинуться поближе к выходу. Есть очень осторожные, которые даже видя открытую дверь не торопятся выходить. Торопиться тужиться не нужно. Пусть ребеночек выберет самое удобное положение головки. И подойдет к воротам из мамы максимально близко. Если у женщины широкий таз, а ребенок не настроен засиживаться в маме, есть большая вероятность, что тужиться вообще не потребуется. Особенно во вторых и последующих родах. Если тужиться нужно, важно делать это правильно.

Потуги- это одновременные ритмичные сокращения мышц матки, диафрагмы и брюшного пресса. Сокращения мышц происходят рефлекторно. Во время потуг роженица должна помогать себе дыханием и правильно тужиться. При давлении предлежащей части плода на дно таза, потуги резко усиливаются и повторяются каждые 2–3 минуты. Предлежащая часть плода (чаще головка малыша) плавно начинает показывается из половой щели во время потуг — происходит врезывание головки. С дальнейшим развитием потуг врезывающаяся часть как бы фиксируется в половой щели (не скрывается вне потуг), это значит произошло прорезывание головки.

При переднем виде затылочного предлежания вначале прорезывается затылочная область, затем теменные бугры, а в следующий момент головка разгибается и рождается лицевая часть. Так происходит рождение головки. Родившаяся головка обращена личиком книзу (чаще). При следующей потуге происходит наружный поворот головки личиком к правому или левому бедру матери. Происходит внутренний поворот плечиков при прохождении ими малого таза. Переднее плечико рождается первым, а затем рождается заднее плечико. После рождения плечевого пояса без затруднений рождается туловище и ножки малыша. Родившийся ребенок делает первый вдох. Из полости матки изливаются задние околоплодные воды. Иногда задние околоплодные воды содержат примеси крови из разрывов мягких тканей и меконий. В течение этого периода при нормально протекающих родах из родовых путей выделяются только слизь и небольшое количество околоплодных вод.

Потуги требуют от женщины большой работы и напряжения сил. Малыш чаще страдает именно в этот период родов, так как именно в этот период происходит сдавливание головки и ребенок испытывает сильное давление. При сильных и длительных потугах может нарушаться маточно-плацентарное кровообращение. Хотя природа все предусмотрела и защитила малыша от сверхсильного стресса, связанного с ситуацией рождения, все же поведение роженицы на этой стадии родов очень важно! Самое главное - ее умение расслабляться, правильно дышать и тужиться.

Важно не количество потуг, а их качество. Иногда женщина в течение целого часа напрягает лицо и руки, сопит и кричит, сжимается или тянется вверх, а ребенок практически не сдвигается с места.

Энергию потуг нужно направлять исключительно вниз, подталкивая ребенка к выходу. Многим женщинам помогает такое объяснение: " тужиться, это как какать, давай покакай". В принципе по технике это не далеко от истины : нужно расслабить промежность и с силой давить вниз. Но я редко пользуюсь этим объяснением после одного случая. Была я в родах у Марины и Вадима, они много лет занимаются духовными практиками, в последние годы - агни- йогой. Марина стройная длинноногая. В родах ходила по комнате, высоко поднимая ноги и мягко опуская их на ковер. Мне она очень напоминала лань. Когда наступил второй этап родов, Марина сказала: " так давит на задний проход будто в туалет хочется. Красота такая: ребенок на Свет появляется, а это ощущение опошляет процесс".

В следующих статьях, мы расскажем Вам, что такое календарь зачатия, питание для беременных,  беременность и роды  и про рождение ребёнка.

Грудное вскармленое Детское питание Детские болезни Как выбрать имя