Главная  »  Рождение ребенка  »  Стресс, полученный в младенческом возрасте

Стресс, полученный в младенческом возрасте


Исследование на мышах показало, что травмы в детстве могут оказать влияние на гены, впоследствии это приводит к нарушениям в поведении взрослой особи, сообщили специалисты из Германии.

Ученые изучали долгосрочные эффекты стресса на поведение мышей. В лабораторных условиях специалисты подвергали стрессу младенцев мышей и щенков. В течение десяти дней ученые отлучали младенцев животных от матерей на три часа. За этот период времени животные не получали стресс, связанный с питанием, но испытывали чувство одиночества и покинутости. Исследование было опубликовано в journal Nature Neuroscience.

Оказалось, что во время стресса у малышей вырабатываются гормоны, которые приводят к изменениям в генах, что влияет в результате на поведение животных в течение всей жизни. Ученые обнаружили, что животные, перенесшие психологическую травму в детстве, сложнее справлялись с трудностями и были менее уверены в своих действиях, чем их сверстники.

По мнению исследователей из Max Planck Institute в Мюнхене, результаты исследования позволяют увидеть, каким образом стресс, полученный в детском возрасте, влияет на психологическое состояние и поведение в дальнейшей жизни, пишет ВВС.


Смотрите также:

  • СПЕЦТЕМА: праздники и их последствия для здоровья - советы врачей, интересные новости, заметки.
  • Парацетамол может стать лекарством для профилактики тяжелых заболеваний - Парацетамол, который известен как лекарственный препарат от головной боли, может открыть себя с новой стороны и использоваться для предупреждения целого ряда заболеваний, утверждают австралийские ученые.
  • Физические упражнения помогут справиться с тревожностью при хронических заболеваниях - Американские исследователи обнаружили, что у больных хроническими заболеваниями, которые регулярно выполняют физические упражнения, уровень тревожности снижается на 20%. Они отметили, что, хотя медицине давно известно, что многие хронические заболевания сопровождаются повышением уровня тревожности, врачи обычно не уделяют этому симптому достаточно внимания.
  • Студенты не испытывают психологической травмы от развода родителей - Развод родителей, как правило, тем или иным образом влияет на благополучие детей, а также на их успеваемость. Однако, что касается учащихся в университете молодых людей, чьи семьи распались в период учебы, британские ученые выяснили, что такие дети практически не страдают в результате развода родителей. Более того, некоторые студенты начинают лучше учиться сразу после того, как их родители расходятся.
  • Пища, дарованная египетским богам, негативно влияла на здоровье священников - Обилие продуктов, которые приносились в дар древним египетским богам, стало причиной засорения артерий жировыми холестериновыми бляшками у священников, которые забирали еду домой для своих семей, обнаружили британские исследователи.
  • Медновости - все свежие новости медицины

 В следующих статьях, мы расскажем Вам, про то, как подобрать имя ребенку и про кормление грудью, детское питание также.

Сайт для женщин Как забеременеть Как похудеть Форум для женщин Витамины