Главная  »  Болезни и беременность  »  Непроходимость маточных труб

Непроходимость маточных труб


Непроходимость маточных труб, спайки (рубцы) чаще всего возникают как последствия аборта или скрытых инфекций. Ведь иногда воспалительные заболевания протекают настолько незаметно, что их не лечат вовремя. А в результате возникают проблемы с зачатием.

Способы лечения

Когда диагноз установлен, можно приступать к лечению. Чтобы забеременеть при полной непроходимости маточных труб, показано только ЭКО. При частичной непроходимости, легких спайках может быть использовано хирургическое лечение, устраняющее причину, мешающую наступлению беременности. Выполняют её путем щадящей лапароскопии, то есть без разреза стенки живота. Дело в том, что после любой операции в брюшной полости обязательно образуются свои собственные спайки, ведь не бывает ни одного разреза без образования рубца. И порой все то, что было удалено во время обычной операции, восполняется тем, что образуются спайки по-новому.

Лапароскопия сводит эти побочные явления к минимуму. Если оперативным путем была восстановлена проходимость маточных труб, то возникает другое затруднение: а как они будут функционировать? Ведь просто наличие просвета в трубе ещё не позволяет яйцеклетке нормально продвигаться вперед - навстречу сперматозоидам и для перехода в матку. Необходимо длительное и сложное физиотерапевтическое лечение. Плюс к этому - усилия по восстановлению нормального менструального цикла. Серьёзной проблемой остается внематочная беременность, частота которой после воспалительных процессов в тазовой области увеличивается в 6-10 раз. Таким образом само по себе оперативное лечение разных видов женского бесплодия ещё не гарантирует зачатие и нормальную беременность.

ЭКО или операция?

Коротко анализируя преимущества и недостатки этих двух методов, можно сказать следующее. Выбор лечения для вашей семьи зависит от степени повреждения труб, возраста супругов, других факторов бесплодия (женских и мужских), временных и денежных затрат на лечение. Например, при ЭКО требуются различные препараты, инъекции, многочисленные визиты в клинику, при хирургии в этом нет необходимости, но ощущается послеоперационный период (до 3-7)дней и долгий период реабилитации женского организма. В любом случае оценивается результативность!

Вероятность наступления беременности с помощью метода ЭКО высока для женщин моложе 35 лет (60%). В том же возрасте хирургические операции считаются успешными, но только в незапущенных случаях (40-70%), и лишь 15-20% - в запущенных случаях. Риск внематочной беременности при ЭКО существенно ниже (1-3%), чем после операции (25-30%)

 В следующих статьях мы расскажем Вам про питание беременных и про инфекционные болезни, а также про одежда для беременных и про рождение ребёнка, всё то, что будет Вам интересно.

Сайт для жінок Сайт для вагітних Форум для жінок Як схуднути Все про овуляцію