Главная  »  Как выбрать имя  »  Как правильно выбрать имя ребёнку.Совет 1

Как правильно выбрать имя ребёнку.Совет 1


Когда все хлопоты, переживания и страдания, связанные с появлением на свет новорождённого, позади, перед родителями встает один единственный вопрос: как назвать младенца. Ведь имя - это первый подарок, если не считать самой жизни, который они дали своему малышу, и этот подарок - на всю жизнь.

Чем руководствоваться при выборе имени? Красивым звучанием? Памятью о друге? Желанием увековечить имя близкого человека? Модой? Что требуется от имени? От него требуется немало. Существовавшие в прошлом святцы облегчали и упрощали задачу, но они отжили свой век. У нас появилась свобода выбора. Например, в программе ProName количество мужских и женских имён более 1000, но при подборе имени количество подходящих имен уменьшается т.к. одни и те же имена не подходят всем людям.

Прекрасных имен очень много, как и красивых одежд. Но мы выбираем себе то платье, которое будем одевать с наслаждением, которое подойдет к нашей внешности, советуемся, примеряем его. Так и имя - оно не может быть случайным. Имя не должно быть чрезмерно трудным и длинным. Лучше, если оно легко выговаривается и запоминается как само по себе, так и с отчеством. Имя должно звучать красиво, быть изящным по форме, чтобы имя человеку было по душе. "Мне дали при крещенье имя Анна, сладчайшее для губ людских и слуха..." - так не без гордости отзывалась о своем имени Анна Ахматова.

Трудно произносимое имя становиться преградой при общении, вызывает напряжение у того, кто обращается, и неловкость у того, к кому обращаются. Нельзя, чтобы имя путало, налагало на его обладателя нелегкую обязанность - тянуться за собственным именем, быть "не хуже его".

Человек, носит сразу три имени: имя, отчество и фамилию. Нельзя, чтобы имя, каким бы красивым оно ни было, звучало полным диссонансом с фамилией человека. Писатель Лев Успенский припоминает случай: "В дореволюционной гимназии у меня был друг, носивший красивое гордое испанское имя Родриго: у него мать была испанкой. Но отец-то его был русским. Сочетание Родриго Степанов совсем не казалось нам ни величественным, ни красивым, мы считали его просто забавным".

Хорошо бы, чтобы имя не затрудняло образования ласкательных форм (Санечка, Василек, Светочка, Аринушка и т. д.). Это дает возможность передавать разные нюансы отношения к человеку. Оно должно позволять легко формировать отчество. Иначе это будет доставлять страдания вашему повзрослевшему внуку. Желательно, чтобы в сочетании с отчеством имя произносилось гармонично, и не было в этом сочетании нагромождения согласных. Гармоничное звучание появляется в том случае, если ударение в имени и отчестве приходится на одинаковый по счету слог, если на стыке имен и отчеств не появляется четырех согласных или двух гласных.

Побеспокойтесь и о том, чтобы имя не вызывало неприятных ассоциаций. Выбор имени - дело весьма ответственное, хотя и кажется довольно несложным. Не забывайте еще вот о чем: у каждого из нас есть свое, личное мнение о красоте и свои вкусы. Однако, выбирая имя, нельзя считаться только с личным вкусом, ведь носить имя будете не вы, а судить о нем - не только вам.

Хочется дать еще один совет, связанный с выбором имени для дочерей. Нежелательно называть девочек именами, ведущими начало от мужского имени, если вы не хотите, чтобы у ваших дочерей сформировался мужской характер. Многочисленные наблюдения показали, что женщины с "мужскими" именами (Антонина, Серафима, Виктория, Феодора, Евгения, Василиса, Апполинария, Валерия, Клавдия, Василина, Констанция, Александра, Михайлина, Яна, Валентина, Августа, Стефания, Олеся, Павла, Павлина, Юзефа, Генриетта, Виталия и др,), как правило, - со сложным характером, настойчивы, упрямы, напористы и властны. В их характере преобладают твердые, мужские качества, даже у детей рожденных летом. Примером могут служить имена Евгений и Евгения. Евгений - ласковый, спокойный, уравновешенный человек. Евгения - упряма, не очень ласкова, непослушна, трудна в общении.

 В следующих статьях мы расскажем Вам про то, как выбрать имя ребёнку правильно, и про детские болезни, и что такое краснуха, зачем контрацепции и про аборт также.

Календарь беременности Питание для беременных Бесплодие Питание для детей