Главная  »  Детское питание  »  Питание в путешествии

Питание в путешествии


Для ребенка любого возраста очень важно принимать пищу всегда в определенные часы, так как именно в это время происходит максимальное выделение пищеварительных соков и создаются условия для здорового аппетита и наиболее полного усвоения пищи. Поэтому, если планируется переезд в другой регион, когда своевременно накормить ребенка в домашних условиях нельзя, желательно, заранее предусмотреть, как лучше организовать ему питание в пути.

Прежде всего, надо подумать о гигиене посуды, продуктов и рук. Желательно, захватить с собой детскую посуду, которой малыш пользуется дома, и постоянно поддерживать её чистоту. Следует взять с собой гигиенические влажные салфетки или маленькое полотенце и мыло для обработки рук малыша перед едой. Желательно иметь с собой чистую салфетку, чтобы подстелить её ребенку во время еды.

Опасно с собой брать, особенно в жаркое время, скоропортящиеся молочные продукты (творог, творожные сырки и запеканки, сметану, йогурты и т.п.), гастрономические изделия (колбасы, ветчина, сосиски и т.п.), изделия из отварного, запеченного, жареного мяса (птицы, рыбы), рубленные или приготовленные куском, заправленные салаты, пироги с начинкой из капусты, мяса, грибов, так как они быстро портятся и в них размножаются болезнетворные бактерии. Из «домашних» продуктов для малыша можно взять с собой в путешествие сладкую выпечку, печенье, вафли, яйца, сваренные вкрутую, отварной очищенный картофель, стерилизованное детское молоко («Агуша», «Тема» и т.п.) в упаковках, не превышающих 200 мл, сыр неострый, варенье, мед, джем, повидло, свежие фрукты и овощи, которые надо предварительно вымыть в домашних условиях и аккуратно упаковать.

Советуем вам запастись в дорогу детскими кашами и супчиками быстрого приготовления, не требующими дополнительной тепловой обработки, фруктово-ягодными соками и нектарами (расфасованными по 200 мл), мясными, овощными, фруктовыми пюре и комбинированными фруктово-молочными, фруктово-зерновыми, мясорастительными консервами для детского питания промышленного производства, сухими специализированными молочными смесями для детей старше 1 года. Для ребенка грудного возраста на смешанном и искусственном вскармливании надо обязательно взять с собой смесь, которую малыш ранее получал и детскую воду для её разведения. Ассортимент продуктов будет зависеть от возраста ребенка и его вкусовых предпочтений. С помощью этих продуктов детского питания промышленного производства можно легко составить ребенку вполне полноценное, вкусное и безопасное в дороге питание.

В следующих статьях мы расскажем Вам про питание беременных и питание для детей, также про женскую грудь и что такое гинекология и как это важно для каждой женщины.