Главная  »  Детское питание  »  Здоровый кишечник – Здоровый малыш

Здоровый кишечник – Здоровый малыш


Веселый и жизнерадостный ребенок вдруг становится угрюмым, жалуется на животик и не хочет садиться на горшок… Увы, у 25% детей уже первый год жизни омрачен запорами. Еще чаще эта проблема настигает малышей, начиная с 2–4-х летнего возраста. Как помочь своему ребенку сейчас и на всю жизнь?

Нарушение работы кишечника у детей нередко связано с состоянием кишечной микрофлоры. Полезные бактерии помогают усваивать питательные вещества, витамины и микроэлементы и выводить отходы. К этой полезной микрофлоре относятся прежде всего бифидо- и лактобактерии. Однако почти каждая вторая беременная женщина имеет сниженный уровень бифидобактерий в кишечнике! Соответственно, у их детей уровень этих бифидобактерий также понижен, отсюда и проблемы с животиком у новорожденных, детсадовцев и даже первоклассников…

Беда в том, что большинство слабительных попросту раздражают кишечник. А ведь он и так не справляется из-за недостатка полезной микрофлоры! Бедный ребенок испытывает спазмы и боли в животе, диарейный синдром. Хуже всего то, что при длительном применении таких препаратов формируется синдром «ленивой кишки», нарушается баланс электролитов крови, деградирует нервная ткань. Куда эффективнее и безопаснее было бы не просто заставить кишечник ребенка работать, а восстановить его нормальную микрофлору. Тогда он, став взрослым, не будет мучиться от запоров и зависеть от слабительных.

Именно так – с прицелом на будущее здоровье – работают вещества под названием пребиотики.

Пребиотики — это биологически активные вещества, которые являются идеальной питательной средой для бифидо- и лактобактерий. Тем самым стимулируется рост полезной кисломолочной микрофлоры кишечника. Пребиотики не вызывают привыкания и дают устойчивый терапевтический эффект при лечении хронических запоров.

Одним из таких веществ является лактулоза. Лактулоза производится из молочной сыворотки, она не всасывается и попадает в толстый кишечник в неизмененном виде, где становится пищей для тех самых полезных бактерий. Они размножаются, естественный баланс кишечника восстанавливается, и нормализуется естественный ритм работы кишечника, который у каждого человека свой.

Наиболее известное слабительное на основе лактулозы - препарат Дюфалак.

Дюфалак мягко справляется с запорами, действуя как натуральные пищевые волокна.

Дозировка Дюфалак подбирается индивидуально и зависит от возраста ребенка. Дюфалак можно принимать с первых дней жизни. В среднем длительность приема Дюфалака при запорах должна составлять не менее 3-4 недель. Именно за это время нормализуется самостоятельная работы кишечника и восстанавливается собственная полезная микрофлора. Для правильного подбора дозировки рекомендуется проконсультироваться с врачом.

В следующих статьях мы расскажем Вам про питание беременных и питание для детей, также про женскую грудь и что такое гинекология и как это важно для каждой женщины.

 

Контрацепция Как сделать аборт Сексология Советы гинеколога Сайт для девчонок