Главная  »  Рождение ребенка  »  Первые уроки для мамы

Первые уроки для мамы


Совместное пребывание матери и ребенка в родильном доме благоприятно сказывается как на маме, так и на ее малыше. Мы познакомим вас с некоторыми навыками, которые пригодятся при уходе за малышом в палате «мать и дитя».

Если вы планируете совместное пребывание с ребен­ком в роддоме, то желательно научиться:

  • Правильно держать новорожденного.
  • Проводить туалет кожи и слизистых оболочек.
  • Подмывать ребенка.
  • Менять подгузник.
  • Пеленать ребенка.
  • Правильно кормить грудью.


Как держать новорожденного?

Новорожденный ребенок кажется очень хрупким и беспомощным, но вы не должны бояться прикасать­ся к нему: ваши контакт и общение положительно сказываются на развитии малыша. Со временем у вас будет накапливаться опыт и появляться чувство уверенности.

Старайтесь брать своего кроху спокойнее и нежнее, ласково разговаривайте с ним, называйте по имени, чаще улыбайтесь. Когда вы берете младенца на руки, обязательно поддерживайте его голову, поскольку мышцы шеи новорожденного еще не развиты, малыш не удерживает головку.

Положите одну руку малышу под шею (головка при этом должна располагаться на изгибе вашего локтя), а другую - под ягодицы. Свободной рукой поддерживайте спину и ягодицы ребенка. Попробуйте носить вашего малыша попеременно то справа, то слева.

Туалет кожи и слизистых оболочек

Кожа новорожденного нежная, легко ранимая, ее за­щитные свойства еще недостаточно зрелые. Поэтому для ребенка, особенно первых дней жизни, необходим правильный уход и чистота во всем, что его окружает. Каждое утро младенцу проводится утренний туа­лет - умывание, уход за глазками, носиком, ушками, естественными складками. Лучше всего выполнять его перед вторым кормлением, в 8-9 часов утра. Ут­ренние процедуры обычно проводят на пеленальном столике, застеленном чистой пеленкой. Стерильным ватным тампоном, смоченным в теплой воде (36-37°С - такая температура воды соответствует тем­пературе тела, на это и нужно ориентироваться, от­крывая воду в кране), протирают лицо и ручки ребен­ка, затем их обсушивают чистой марлевой (или одноразовой бумажной) мягкой салфеткой. Глаза про­мывают от наружного угла к внутреннему отдельным тампоном для каждого глаза. Ушные раковины проти­рают с помощью ватных шариков. Ни в коем случае не пользуйтесь ватными палочками, поскольку вы може­те случайно повредить барабанную перепонку (у новорожденных слуховые проходы широкие и короткие, барабанная перепонка находится достаточно близко). Носовые ходы очищают ватными жгутиками, скрученными из ваты (толщина жгутика 3-5 мм в диаметре, длина 3-5 см), каждая половина носа прочищается отдельным жгутиком. При наличии в носу сухих корочек жгутик смачивают стериль­ным или специальным детским маслом (мас­ло предоставят в роддоме). Завершается ут­ренний туалет ребенка подмыванием и смазыванием складок специальным детским кремом или присыпкой.

Нужно отметить, что даже при совмест­ном пребывании мамы и малыша туалет ко­жи новорожденного часто осуществляется медицинскими сестрами детского отделения перед утренним обходом врача, но молодая мама вполне может проделать эту процедуру еще раз - это не повредит малышу. Все эти манипуляции в родильном доме можно осуществить под контролем детской сестры, которая вам поможет и расскажет, как все де­лать правильно.

Стрижка ногтей

Большинство малышей появляется на свет с достаточно длинными ноготками. Если вы используете в послеродовом отделении коф­точки или распашонки без рукавичек, то этими длинными ноготками кроха может поранить себя. Чтобы этого не произошло, необходимо сделать первый маникюр. Но­готки не нужно стричь очень коротко: если постараться сделать это по самому краю ног­тевой пластины, то можно поранить малы­ша. Нужно следить за тем, чтобы после стрижки не оставалось острых краев. Конеч­но, постричь маленькие ноготочки получит­ся только в том случае, если вы захватили с собой в роддом специальные ножницы с за­кругленными краями.

Подмывание ребенка Ребенка необходимо подмывать после каждого стула. Раньше считалось, что подмы­вать девочек и мальчиков надо по-разному (девочку - строго спереди назад). Однако в настоящее время врачи пришли к выводу, что для снижения риска инфицирования по­ловых органов и мальчиков следует подмы­вать таким же образом.

Итак, подмывать всех малышей рекомен­дуется проточной водой из крана при отре­гулированной в нем необходимой темпера­туре воды (37°С) спереди назад. При подмывании мать держит ребенка животи­ком вверх на предплечье левой руки (голов­ка ребенка находится в области локтевого сгиба матери, а бедро придерживается кис­тью руки), а правой рукой подмывает его. При этом вода из крана сначала вытекает на руку матери, что дает возможность предуп­редить попадание чрезмерно горячей или холодной воды на кожу ребенка. Пользовать­ся детским мылом рекомендуется не чаще 1-2 раз в день, при более частом использова­нии оно смывает защитную жировую смаз­ку, сушит кожу и нарушает ее функции. Ког­да нет возможности подмыть малыша, можно использовать детские влажные гигие­нические салфетки.

После подмывания необходимо осторож­но (промокательными движениями) обсу­шить чистой пеленкой область половых ор­ганов и смазать ее детским кремом или воспользоваться детской присыпкой. Не за­будьте также о воздушной ванне: пусть ребе­нок 1-2 минуты полежит раздетым, чтобы кожа могла «подышать», затем можете на­деть на кроху одноразовый подгузник.

Смена подгузника

Менять ребенку одноразовые подгузники на­до по мере загрязнения, но не реже чем че­рез каждые 2 часа, а также перед сном, про­гулкой и после стула. Подгузник должен быть нужного размера, желательно «дышащий».

Техника смены одноразового подгузника:

  • Распеленайте малыша, лежащего на спинке, расстегните и разверните использо­ванный подгузник. Снимите его, осторожно приподнимая кроху за ножки одной рукой, а другой удаляя подгузник.
  • Подмойте ребенка и смажьте кремом, как описано выше.
  • Возьмите чистый подгузник и разложи­те его. Слегка приподнимите малыша за ножки и положите под его попку подгузник. Цветная полоска с рисунком должна нахо­диться спереди, часть с липучками - сзади. Верхний край задней части подгузника должен находиться на спине в области поясницы ре­бенка. Натяните переднюю часть подгузника и поло­жите ее на животик крохи. Застегните подгузник, предварительно расправив манжеты. Проверьте, на­сколько плотно он прилегает к телу (между пояском и телом ребенка должен помещаться ваш палец, в про­тивном случае нарушается кровоснабжение). Посколь­ку пупочная ранка у него еще не зажила, поясок под­гузника следует отогнуть наружу, чтобы обеспечить циркуляцию воздуха.


Пеленание ребенка

В настоящее время рекомендуется свободное пелена­ние, при котором ребенок может двигать ножками и принимать удобное для него положение. В первые 2-3 дня при пеленании покрывают ручки, позже ручки оставляют свободными. Чепчик новорожденным наде­вать не обязательно (дома надевайте его лишь после купания, если температура в комнате ниже 22°С).


Кормление грудью

Число кормлений новорожденного обычно составля­ет 8-10, но в первые дни может достигать 15-20 в сут­ки, включая и ночные прикладывания к груди (от 2 до 4 раз за ночь). В этот период кормление ребенка осуществляется «по требованию», а не по расписа­нию. Поить кроху между кормлениями не следует.

Огромное значение для длительного и успешного грудного вскармливания имеет правильное прикла­дывание к груди.

Техника прикладывания к груди в положении лежа:

  • Лягте удобно на бок и приблизьте вашего малы­ша к груди. При этом его головка и туловище находят­ся на одной прямой, личико обращено к вашей груди, носик напротив соска. При прикосновении щеки с грудью малыш рефлекторно открывает ротик, отыски­вает сосок, крепко его охватывает и начинает сосать. Рот ребенка, взявшего сосок, широко открыт, нижняя губа вывернута наружу, подбородок касается груди, Сосок нужно придерживать (большой палец сверху, остальные четыре пальца снизу), чтобы грудь не за­крывала носик малыша.
  • Следите за тем, чтобы ребенку в рот попал не только сосок, но и околососковый кружок.
  • Молочную железу при больших размерах можно придерживать таким образом, чтобы носик младенца оставался свободным.


Техника прикладывания к груди в положении сидя:

  • Примите удобную позу, желательно с опорой для спины и руки, на которой лежит ребенок.
  • Прижмите к себе кроху, всем телом развернутого к вам. Головка ребенка должна лежать на вашем лок­тевом сгибе, находиться на одной прямой линии с его туловищем. Поддерживайте малыша не только за го­ловку и плечики, но и за спинку и ягодицы. Припод­нимите грудь рукой (большой палец сверху, ладонь поддерживает грудь). Младенец должен захватить не только сосок, но и околососковый кружок.


Продолжительность сосания не должна ограничи­ваться, так как кормление грудью, помимо насыще­ния пищей, должно удовлетворять потребность ребен­ка в контакте с матерью и сосании. После кормления одной грудью при полном ее опорожнении крохе обя­зательно следует предложить вторую, а следующее кормление начинать с той груди, которой закончи­лось предыдущее.

В заключение напомним, что, поскольку у вас еще недостаточно опыта, вы всегда можете обратиться за советом по уходу за малышом к медицинской сестре или врачу.

 В следующих статьях мы расскажем Вам про то, как подобрать имя ребенку и про кормление грудью, детское питание также.

Сайт для женщин Как забеременеть Как похудеть Форум для женщин Витамины