Главная  »  Аборт  »  Последствия аборта

Последствия аборта


Вред от прерывания беременности поистине всесокрушающий! Организм женщины испытывает шок, так как все органы и системы, настроившиеся на развитие эмбриона, после его удаления испытывают "растерянность". Наступает дисбаланс гормональной, иммунной, почечно-печеночной функций, регуляции артериального давления, объема циркулирующей крови. Женщина становиться раздражительной, ухудшается сон, повышается утомляемость.

То есть возникает "идеальное состояние" для проникновения любой инфекции, провоцирующейразвитие инфекционных и воспалительных заболеваний. Результатом воспаления придатков матки чаще всего становиться непроходимость маточных труб. В такой ситуации женщина не застрахована от внематочной беременности или бесплодия. Нарушение функции яичников вследствие аборта может стать хроническим и так же привести к бесплодию.

Помимо этого, слепое выскабливание слизистой матки при медицинском аборте часто приводит к микротравмам: возникают истонченные участки, недостаточно насыщаемые кровью, образуются рубцы. Все эти изменения нарушают нормальное питание зародыша во время последующей беременности. Отсюда пороки развития, выкидыши или преждевременные роды.

В развитых странах женщины, подвергшиеся аборту, проходят курс психологической реабилитации. Так как вещества, предназначенные для развития эмбриона, после его умерщвления все еще вырабатываются организмом и губительно влияют на нервную систему женщины. Развивается так называемый "синдром переживания аборта".

Вы сами видите, что вред перенесенного аборта несравним с теми незначительными побочными явлениями, вызванными применением контрацептивов. Сделайте все, чтобы избежать узаконенного детоубийства! Ведь этот маленький, беспомощный комочек новой жизни, который обречен на гибель, не в состоянии защитить себя. И он - не в чем не виноватый, будет платить за наши ошибки...

Самопроизвольный аборт (выкидыш)

Выкидыш – это самопроизвольное отторжение плода и его изгнание из полости матки. Он является следствием воспалительных, онкологических или инфекционных заболеваний. Так же происходит в результате тяжелых токсикозов, недоразвитости половых органов, несовместимости крови матери и плода, или вследствие перенесенного аборта.

При выкидыше происходит постепенная отслоение плодного яйца от стенки матки, сопровождающаяся повреждением ее кровеносных сосудов. Вначале, под влиянием сокращений мускулатуры матки, появляются периодические, схваткообразные боли в нижней части живота и пояснице. Затем, вследствие отслойки плодного яйца, возникает кровотечение. На этой стадии, если предпринять экстренные меры, еще можно сохранить беременность. Необходимо успокоиться, вызвать врача и лечь в постель.

ВНИМАНИЕ!!!

До приезда врача не следует принимать никаких лекарств, а тем более не следует класть на живот пузырь со льдом, так как это только усилит сокращения матки.

Если же не провести соответствующего лечения, боли усилятся, кровотечение станет значительным, и, в конечном счете, произойдет выкидыш. В большинстве случаев плодное яйцо во время выкидыша отторгается неполностью, и в матке остаются его части. По этой причине кровотечение не прекращается, и становится угрожающим для жизни женщины. Поэтому, при совершении выкидыша, госпитализация с целью удаления остатков плодного яйца абсолютно необходима.

Иногда, чаще всего в первые недели беременности, выкидыш происходит при хорошем самочувствии. Он не сопровождается болями, а мажущие кровяные выделения настолько незначительны, что женщина не придает им особого значения и продолжает вести обычный образ жизни. Однако длительное кровотечение представляет большую опасность для ее здоровья, так как создает благоприятные условия для проникновения в матку болезнетворных микробов, и может послужить причиной воспаления матки и развития сепсиса (заражения крови).

Поэтому, при проявлении даже самых незначительных болей или кровяных выделений на первых месяцах беременности, необходимо обратиться к врачу. Это может не только предотвратить выкидыш, но и уберечь женщину от серьезных осложнений.

В следующих статьях, мы расскажем Вам, про аборт и лечение подагры, а также, как похудеть за месяц и как правильно целоваться, а также цистит лечение, всё про гинекологию.

 

Контрацепция Как сделать аборт Сексология Советы гинеколога Сайт для девчонок