Главная  »  Полезные советы  »  Как правильно ставить цели

Как правильно ставить цели


Какие бы мысли, мечты и планы не жили в Вашей голове, целями они могут считаться только после правильной их постановки. Это неотъемлемая часть пути достижения желаемого. Конечно, львиная доля успеха приходится также и на удачу, терпеливость, трудолюбие и целеустремленность. Однако, правильно поставленная цель - залог успеха.

 

Что такое постановка целей?

Для преобладающего большинства людей, понятие цели закручено вокруг словосочетания “я хочу”. Кажется, что сформулировать у себя в голове запрос или выделить определенное желание вполне себе достаточно. Но не будем путать эти две совершенно противоположные вещи, а именно “желание” с “целью”. Чтобы правильно их разделить, рассмотрим основные характеристики каждого понятия.

 

Желание подразумевает собой золотую середину между неосознанным стремлением к чему-то и вполне обдуманным выбором. Желание формулируется, чаще всего, в абстрактной форме и очень редко происходит детализация. Оно характеризуется следующими чертами:

1. осознанность желания, поскольку каждый человек отдает себе отчет в том, чего он желает;

2. мотивация при оценивании того, что же исполненное желание принесет нового в жизнь, какие последуют перемены;

3. обобщенное и размытое представление о методах и путях исполнения желания.

 

Цель, в свою очередь, уже более реальное понятие; это четко осознанная вещь, для получения которой человек совершает определенные шаги. Под словом “вещь” не подразумеваются только материальные предметы, типа машины, дома, денег и т.д. Как цель в жизни человека могут выступать и абстрактные понятия вроде новой работы, незабываемого отдыха, любви всей жизни и т.д. Цель обладает следующими признаками:

1. определенная форма предмета, к которому Вы стремитесь;

2. понимание важности и нужности достигаемого предмета;

3. вполне осознанная мотивация в действиях;

4. совершение определенных, четкий действий для достижения цели.

Пользуясь случаем, рекомендуем, Радислав Гандапас профессиональный и личный успех, это мероприятие, поможет Вам понят, что такое постановка целей и как ставить правильно задачи, цели.

 

Ставим цель: основные правила и нюансы

Бывает, что добиться установленной цели невероятно сложно, на пути к ней нас ждет масса препятствий и трудностей. В случаях некоторых неудач, мы делаем виноватыми всех вокруг, но только не самого себя. На самом же деле, подобный ход событий возможен только в том случае, если человек сам изначально неверно поставил себе цель. А теперь разберем основные правила правильно сформированной и установленной цели.

  • Все свои цели в обязательном порядке нужно записать на бумагу. Благодаря этому мы как бы придаем ей форму, делаем более реальной и существующей еще где-то кроме нашей головы. Очень популярным методом является создание коллаж или же визуализация желаний. Она представляет собой письменное или иллюстрированное оформление желаемого. 
  • Точно сформулированная цель - еще один шаг, приближающий Вас к ее достижению. Старайтесь избегать неточных, двусмысленных фраз, суть которых можно трактовать неправильно. Суть этого этапа состоит в том, чтобы сформулированные цели никогда не вызывали дополнительных вопросов вроде “Что я здесь имел в виду?”. Все должно быть четко, коротко и понятно. 
  • Ваша цель должна быть реальной и вполне доступной. Здесь имеется в виду, что Вы можете, конечно же, стараться добиться должности управляющего огромной компанией или же посетить 100 стран за 100 дней. С трудом, усердной работой, потом и кровью, но можете. А вот иметь конюшню с единорогами, быть повелителем Семи Морей или же уметь телепортироваться, к сожалению, как бы Вы ни старались, Вы не будете. Запомните, что залогом достижения цели является ее реальность. 
  • Ставьте себе поистине высокие цели. Не стоит загонять себя в рамки из-за предыдущего пункта. Пусть в Вашем арсенале целей будут не только мелкие вроде нового телефона, или какой-то супер модной одежды. Не бойтесь мечтать и стремиться к личному успешному бизнесу, домике на лазурном побережье или кругосветному путешествию. Дайте волю своей фантазии! 
  • Еще раз: визуализируйте свои цели. Этому посвящено множество книг и тренингов, где Вас научат правильно это делать. Создайте специальный коллаж с изображением желаемого и повесьте на видное место, чтобы в день хотя бы пять раз Ваш взгляд попал на эту доску. Это будет влиять на Ваше сознание и, незаметно для самих себя, Вы будете достигать желаемых целей одну за другой. 
  • Установите для себя строгие временные рамки. Держитесь подальше от абстрактных понятий времени типа “когда-нибудь”, “в скором времени”, “в будущем”. Четко определите для себя, когда Вы хотите получить тот или иной предмет и действуйте. Например, правильным построением цели будет следующий вариант: Я куплю/достигну/получу то-то и то-то такого-то числа, такого-то месяца, такого-то года. Больше конкретики. 
  • Не сидите на месте, а начинайте действовать. Даже если Вы создадите десять коллажей, каждый день будете утром, как только откроете глаза, проговаривать себе свою цель, этого недостаточно. Начните с малого, с каких-то мелких шагов и не успеете оглянуться, как Вы бежите к своей цели на всех парах.  

Подводя итоги, можно сказать, что чего-то хотеть и поставить себе конкретную цель - две совершенно разные вещи. Правильно формулируя свои желания, визуализируя их, устанавливая четкие временные рамки в том, когда именно Вы чего-то хотите достичь, Вы положительно себя сами программируете на исполнение задуманного. Очень важно иметь хорошую мотивацию, понимать то, насколько необходимо для Вас получить желаемое. Но, повторим еще раз: правильное формулирование - только первый этап на пути к цели и останавливаться на этом нельзя. Придумайте себе четкий план, по которому Вы будете действовать, а лучше заведите специальный блокнот, где под каждой поставленной целью Вы напишите по пунктам как Вы будете ее достигать. Таким образом у Вас будет четкое понятие того, что и когда нужно сделать, чтобы получить желаемое.