Главная  »  Беременность  »  Правила подготовки груди к кормлению будущего ребенка

Правила подготовки груди к кормлению будущего ребенка


Если в ближайших ваших планах – рождение малыша, то вы наверняка уже начали здоровый образ жизни, включили в свой рацион питания витаминчики и свежие фрукты и отказались от вредных продуктов. А знаете ли вы, что к беременности нужно подготовить не только организм изнутри. Боязнь многих будущих мам – приобрести растяжки на теле, которые впоследствии практически невозможно устранить.

Часто эти растяжки появляются на коже груди, так как она увеличивается в размерах, соответственно, кожа тоже растягивается. Чтобы минимизировать риск появления растяжек, можно немного сбросить вес: при этом из груди жир тоже уйдет, а прежняя форма груди восстановится до прежнего размера благодаря гормональным изменениям.
 
В аптеках можно приобрести специальный крем, который позволит укрепить кожу и избежать растяжек. В их составе должен быть силикон, эластин и витамин Е, а на упаковке пометка – «разрешается использовать при беременности и кормлении грудью». Подтянуть мышцы груди помогут специальные упражнения, которые можно выполнять с гантелями или грифом до беременности.

Перед тем, как планировать ребенка, грудь необходимо проверить на наличие заболеваний и воспалений. Так как при беременности диагностировать, а тем более лечить какие-либо заболевания вам никто не разрешит, то сделать это лучше до ее наступления. Нельзя оставлять без внимания даже малейшие уплотнения, болезненные ощущения, образования в грудной железе, покалывания и жжение. Потом будет очень сложно обнаружить какие-то нарушения, поскольку грудь будет слишком набухшей. К маммологу лучше обратиться обязательно, если в прошлом у вас случались выкидыш, аборт, воспалительные заболевания половой системы и грудных желез.

Если вашей груди характерны втянутые соски или плоские, их также необходимо подготовить к кормлению, иначе малышу будет крайне неудобно их захватывать и кушать мамино молоко. В грудной железе имеется соединительная ткань, расположенная вокруг соска, в которой находятся утягивающие пучки. Их и необходимо слегка растягивать. Делать это нужно осторожно, массируя грудь аккуратными движениями. Удобно это делать под теплой водой в душе. Если результатов нет, можно купить специальный прибор, который при помощи образования вакуума вытягивает сосок. Но его применять можно только до беременности, так как во время нее может случиться выкидыш.