Главная  »  Полезные советы  »  Аллергия на косметику

Аллергия на косметику


Утро большинства представительниц прекрасного пола неизменно начинается с макияжа. В женском арсенале можно обнаружить немало косметических средств – кремы, тушь, помада, тени, всевозможные карандаши и пр. Узнать, что такое аллергическая реакция на косметику, пожалуй, довелось каждой женщине.

К сожалению, аллергия на косметические средства, дело обычное, потому что современная косметика обладает широчайшими возможностями: она способна одновременно увлажнять и подтягивать кожу, разглаживать имеющиеся морщинки и пр. Что делать, чтобы аллергия на косметику всегда обходила вас стороной?

В первую очередь, не приобретайте средство сразу, попросите на него пробники. Таким образом, вы проверите, как отреагирует ваша кожа на новый косметический продукт. Во-вторых, всегда смотрите на этикетку. Если косметика имеет внушительный срок годности, значит, она содержит массу консервантов, которые способствуют ее длительному хранению. Зачастую такая косметика и становится причиной аллергических реакций.

Также сторонитесь косметики, имеющей резкий аромат. Отдушки, которыми она насыщена, тоже имеют аллергенные свойства. Приобретайте косметику проверенных на себе марок. Лучше, если все ваши косметические продукты будут из единой серии: средства для очищения, крем и маски. Таким образом, вы не рискуете получить аллергию на «коктейль» различных консервантов и ингредиентов.

Не вмешивайтесь в состав косметического продукта, например, не смешивайте крема, не разбавляйте водой косметику, такие неосторожные манипуляции могут привести к аллергической реакции. К тому же, средство, уже бывшее в употреблении, лишено стерильности, и добавление чего-то извне провоцирует рост бактерий. По той же причине нельзя применять старые аппликаторы и ватные диски для нанесения косметических средств, чтобы микробы не проникли в косметику.

Не покупайте косметическую продукцию «про запас». Например, тушь для ресниц нежелательно хранить более трех месяцев, помадой следует пользоваться не более полугода и пр. Почаще устраивайте ревизию в косметичке. Любая косметика, в том числе крем и помада, имеют свойство со временем разлагаться, а это представляет серьезную опасность для кожи. Поэтому обязательно следите за содержимым своей косметички, и если какой-то продукт изменил цвет, текстуру или запах, срочно его выбрасывайте – здоровье дороже.

Не ленитесь удалять макияж перед сном. Частички пудры и тонального крема закупоривают кожу, не позволяют ей полноценно дышать, поэтому оставшийся макияж к утру может оставить на вашей коже аллергические симптомы - несимпатичные высыпания и прыщики.

Не экспериментируйте с косметикой во время болезней. Аллергия способна взять верх над ослабленным организмом. Помните, что косметические средства – это личные вещи, например, как нижнее белье и зубная щетка. Поэтому нецелесообразно делиться косметикой с подругами, так как в результате вы получаете обмен патогенными микроорганизмами, что может стать причиной инфекции глаз или кожи.

И еще, не следует злоупотреблять косметикой собственноручного изготовления. Безусловно, домашние скрабы и маски полезны для кожи, но переходить на такую косметику полностью все же не стоит, как и использовать для ее изготовления продукты, которые могут вызвать пищевую аллергию.

Рекомендуем узнать  услуги диетолога, который советует как быстро похудеть и надолго.