Главная  »  Рождение ребенка  »  Положение плода и процесс родов

Положение плода и процесс родов


В начале и середине беременности будущую маму и врача положение плода не волнуют, поскольку в этот период он еще очень мал и слишком активен, и способен занимать любое положение внутри матки. В основном он находится в тазовом предлежании. Важно, чтобы к сроку родов, в среднем это к 40 неделям, малыш занял головное предлежание. Хотя из ста младенцев 3-4 на момент родов остаются в тазовом предлежании. Как положение плода может повлиять на протекание родов, могут ли возникнуть осложнения?
 
При тазовом предлежании первым по родовым путям проходит тазовый конец, а поскольку головка младенца самая крупная часть тела, то при ее выведении ситуация может осложниться. Самым сложным считается поперечное положение плода в матке. Головка и тазовый конец малыша расположены по бокам матки, а к выходу прилежит его плечико. В таком случае проводят кесарево сечение, так как малыш не сможет родиться самостоятельно.
 
Благоприятным для родов считается головное предлежание ребенка, при котором по родовым путям первой проходит самая объемная часть тела – головка, а туловище и ножки без затруднений быстро проходят следом. «Что может стать причиной неправильного положения плода и можно ли его изменить?» - спрашивают беременные женщины, попавшие в группу риска. Неправильное положение плод может занять при многоводии, при котором малыш может беспрепятственно поворачиваться, и занимать любое положение. При повторных беременностях фактор риска увеличивается. Это вызвано дряблостью мышц, растянутостью передней брюшной стенкой, вследствие чего матка и плод недостаточно фиксируются, и плод может занять тазовое предлежание.
 
Если в матке имеются миоматозные узлы или плацента расположена в ее нижней части, малышу удобнее занять тазовое предлежание, так как тазовый конец занимает меньше места, чем голова. Из-за узкого таза малыш тоже не может расположиться головкой к выходу из матки. Замечено, что небольшая масса тела плода (до 2,5 кг) также может повлиять на его неправильное положение, а по мере нарастания массы тела плод занимает головное предлежание.
 
Если беременная женщина узнала о неправильном положении малыша в матке, она должна попытаться изменить ситуацию. Неоднократно говорилось о пользе физических нагрузок во время беременности, и именно в этой ситуации они становятся первоочередными. Будущей маме нужно заняться плаванием, особенно полезно плавать на спине. Ежедневно нужно проходить определенную дистанцию, соразмерную с физическим состоянием беременной. Прогулки по свежему воздуху полезны и маме, и малышу. Обратите внимание на положение своего тела возле телевизора. Многие женщины любят комфортно развалиться на диване, обложившись подушками или откинуться на спинку кресла.
 
Хотите помочь себе и ребенку? Тогда забудьте про мягкий диван, старайтесь больше сидеть на жесткой поверхности, не опираясь на спинку стула или дивана. Самое оптимальное для вас положение – это сидеть на краю, раздвинув ноги, чтобы живот занял свободное положение между ног. «Оседлайте» стул задом наперед - такая позиция полезна в вашей ситуации. Не пропускайте выполнения специальных упражнений, которые вам порекомендовал врач. Если вы пребываете длительное время в положении сидя, следите за тем, чтобы ноги были разведены на ширину плеч, а грудная клетка максимально прогнута.
 
Кроме всего вышеописанного, попробуйте заняться самовнушением и визуализацией. Психологи утверждают, что сила мысли помогает во многих ситуациях. Представляйте своего малыша, лежащим вниз головкой, смотрите на картинки в специальной литературе, на которых ребенок занимает правильное положение. Чем чаще вы будете смотреть на них, и больше внушать себе благоприятный исход, тем больше шансов, что ребенок вас «услышит» и перевернется.
 
В следующих статьях Вы узнаете про то, как подобрать имя ребенку и про кормление грудью, детское питание и когда вводить прикорм.