Главная  »  Как выбрать имя  »  Красивое имя на всю жизнь

Красивое имя на всю жизнь


Вопрос выбора имени ребенку возникает у многих родителей задолго до его рождения. Зачастую между родственниками возникают затяжные споры и конфликты по этому поводу. Выглядит все это приблизительно так: одна бабушка желает, чтобы внука назвали в честь дедушки, вторая бабушка хочет, чтобы уважили ее «дедушку», а у родителей есть свой (третий) вариант.
 
Очень хорошо, если ваши близкие – тактичные, здравомыслящие люди. Дабы избежать ссор и никого не обидеть, они выскажут вам свои пожелания относительно будущего имени ребенка, но настаивать не станут. Если же «навязывание» родственниками своего мнения происходит по полной программе, и вам их варианты категорически не нравятся – скажите им спокойным, не терпящим возражений, уверенным голосом, что имя ребенку уже выбрано, и вы не желаете больше дискутировать (и нервничать!) по этому поводу.
 
Как выбрать имя ребенку?
 
В некоторых семьях существует традиция называть всех мальчиков в честь их отцов и дедов. У меня есть знакомая, так вот, в родне ее мужа «пруд пруди» Иванов Ивановичей. Я могу представить, что придется выслушать бедной женщине, если она решит назвать сынишку Димой или Сашей. Кстати, очень многие люди боятся называть детей «в честь» кого бы то ни было. Бытует мнение, что человек, названный «в честь» во многом повторяет судьбу того человека, в честь которого его назвали.
В верующих семьях вопрос «как выбрать имя ребенку» практически не поднимается; родители называют детей согласно церковному календарю. Например, мальчик родился 19 декабря. А этот день по церковному календарю — День Святого Николая. Соответственно ребенка назовут Николаем. Если же день рождения не совпал с церковным праздником – смотрите ближайшие к этой дате святки.
 
Считается, что дитя будет счастливым, если имя ребенка будет созвучно с именами родителей. Как выбрать имя ребенку, чтобы оно звучало в унисон именам родителей? В имени ребенка должны присутствовать буквы из имен отца и матери. Причем, начальные буквы имени малыша должны совпадать именно с именем матери. Допустим, мать зовут Елена, отца – Валера. Имя для девочки складывается очень легко – Ева. Однако соединить имена родителей в имени ребенка можно далеко не всегда. И я считаю, лучше вообще не называть ребенка таким способом, если у вас выходит какое-то нелепое, смешное имя.
 
Выбирайте такое имя ребенку, чтобы к этому имени можно было подобрать как можно меньше «дразнилок». Не изощряйтесь. В наше время такие имена, как Фекла, Параска, Устинья, Сысой, Зиновий и т.д. звучат «мягко сказать» нелепо. Выделяться – это конечно хорошо. Но представьте, как будут дразнить вашего ребенка с таким именем в школе… Буквально две недели назад в новостях (не помню, какой был канал) назвали самые популярные имена, которыми называли детей 2009-м году (по данным ЗАГСа), также назвали и самые оригинальные имена этого года: «Янукович», «Жужа» и т.д. Надеюсь, я не единственная, кого эти имена шокировали.
 
Постарайтесь назвать ребенка, в соответствии с его характером. Конечно, сложно предугадать каким будет характер, ведь ребенку имя дают в младенчестве. Хотя, многие мамочки, когда малыш еще в животике, уже чувствуют, каким будет его характер (спокойным или очень активным). Также существуют специальные детские гороскопы. Еще один немаловажный момент – в характере ребенка неизменно будут присутствовать черты характеров его родителей.
 
И еще, выбирая имя своему крохе, не забывайте о том, что это имя должно гармонично сочетаться с уже существующим отчеством и фамилией. Если у вашего малыша будет длинное труднопроизносимое отчество, пусть тогда его имя будет коротким и простым. Если же фамилия простая, славянская, не стоит ребенка называть вычурным «заморским» именем (например, Эсмеральда Иванова).
 
Помните, как сказал Врунгель: «Как вы лодку назовете, так она и поплывет!».
 
Пусть имя, которое вы выбрали своему малышу, поможет ему вырасти счастливым и успешным человеком!
 
Рекомендуем Вам в следующих статьях узнать про то, как выбрать имя ребёнку правильно, и про детские болезни, и что такое краснуха, зачем контрацепции и про аборт также.