Главная  »  Детское питание  »  Сколько сока, должен пить ребенок от 1 года до 1,5 лет?

Сколько сока, должен пить ребенок от 1 года до 1,5 лет?


У каждого ребенка свой организм, так же как и у взрослых. Все люди индивидуальны, поэтому советы других мамочек на этот счет слушать не рекомендуется. Одна женщина говорит, что ее ребенок выпивает около литра сока каждый день и ничего, а другая боится давать каждый день. Поэтому нужно знать мнение специалистов. А они заявляют, что ребенку в возрасте от одного года до полутора лет, пить больше 200 мл сока в день нельзя. То есть не рекомендуется пить больше сока любому ребенку, независимо от того, есть у него аллергия или нет. В основном, все бояться аллергических реакций, но это не самое неприятное последствие. Ладно, если дело обойдется аллергией и только.

Маме не стоит в таком деле проявлять мягкость. Когда ребенок, выпив пакетик сока, просит еще жалобным голосом, то хочется ему отдать запас на неделю. Но это не разумно, так как вредит его здоровью. Чем? Да, вначале это может быть незаметно. Но большое количество сока может плохо повлиять на желудок, кишечник или даже вызвать такое ужасное заболевание как диабет. Особенно вредны соки магазинные, в них много сахара. Когда такой сок попадает в организм, то происходит большой выброс инсулина в организме, так как в одном пакетике сока, содержится большая доза фруктозы, которая всасывается моментально. Именно поэтому поджелудочная железа выбрасывает много инсулина за один раз. Диетологи называют такую реакцию организма – инсулиновый взрыв. Таким образом, дитя выпивая по пакетику сока каждый день в течение шести лет, заработает в итоге - диабет второго типа. Если, например, съесть фрукт, то фруктоза усваивается оргазмом медленнее, так как пища переваривается, в этом случае инсулиновый взрыв не происходит. Даже если сок развести водой, как делают многие мамочки, то реакция организму будет точно такая же. Кстати, неважно какой сок – свежевыжатый или купленный. Так что если не заметны последствия, то когда-нибудь они дадут знать о себе. Не зря же существуют специальные рекомендации по кормлению детей. Вывод: пить сок ребенку можно ради удовольствия не более двух раз в неделю по 200 мл. Полезнее для ребенка – вода, компоты, морсы.

Еще из-за того, что ребенок часто пьет сок, может пострадать желудок. У крохи в полтора годика еще недостаточно развита работа желудочно-кишечного тракта, а посему справиться с данной нагрузкой организму очень тяжело. Особенно если это купленный пакетик сока, так как сок для продажи, делают из концентрата, в который добавляют огромное количество добавок для запаха, вкуса и цвета. Плюс какие-то консерванты, ведь срок годности у таких соков большой, а хранят их в магазинах не в холодильниках. Лучше давать малышу свежевыжатый сок, но его нужно разбавлять 1:1.

Кроме вышеперечисленных заболеваний, сок в большом количестве благоприятствует развитию кариеса. Опять же из-за большого содержания сахара и наличия мякоти в соке. Так как ребенок не способен еще хорошо почистить свои зубки, мякоть долгое время находится между зубами, что способствует развитию кариеса.

Вот так вот и получается, что добрая мамочка хочет порадовать своего ребенка, а на самом деле, может сделать ему хуже. Так что родители не должны откликаться на уговоры ребенка, если что-то ему во вред. В этом деле не стоит быть скептиком и говорить - «почему же все не диабетики?». Напомним, организм у всех разный и только родителям решать, стоит ли рисковать здоровьем ребенка ради его удовольствия.