Главная  »  Витамины  »  Витамины из продуктов

Витамины из продуктов


Правильно питание будущей мамы – это одно из необходимых условий нормального течения беременности, а также роста и развития будущего ребёнка. Поэтому во время беременности многим женщинам приходится кардинально менять свой рацион, вырабатывать новую культуру питания. Потому что, если питание построено неправильно, то ребёнок при нехватке необходимых ему веществ, всё равно «возьмёт своё» из организма матери. В результате у неё возникает дефицит этих веществ, что грозит в будущем немалыми неприятностями: например, при нехватке кальция начинаются проблемы с зубами, а при дефиците железа развивается анемия.
 
Все необходимые вещества мы получаем с пищей. И от того, насколько полноценным и разнообразным будет наше питание, напрямую зависит, насколько крепким и здоровым будет малыш. Для любого человека (и особенно для будущего!) необходимы белки, жиры, углеводы, минеральные вещества и витамины, и при сбалансированном питании вполне реально получить их в достаточном количестве из пищи, не используя витаминные комплексы.
 
Первое правило беременных – необходимо употреблять только свежеприготовленную пищу из самых свежих, качественных продуктов. Ведь любые вредные вещества, попадающие в организм беременной женщины, воздействуют на плод намного сильнее, чем на взрослого человека. А случись отравление – последствия могут быть печальными…
 
Мясо и рыбу нужно доводить до полной готовности – никаких бифштексов с кровью! Наилучшим вариантом приготовления мясных и рыбных блюд считается запекание в фольге в духовке, приготовление на пару или тушение – эти способы наилучшим образом сохраняют все полезные вещества и не утяжеляют желудок. При выборе мяса старайтесь покупать охлаждённое, а не замороженное мясо – так вам будет легче определить его свежесть. Аккуратнее с почками и печенью – при всей полезности эти субпродукты имеют свойство накапливать в себе соли тяжёлых металлов. Что же касается рыбы, то будущей маме лучше всего готовить рыбу нежирных сортов (треска, окунь, минтай, щука, сайда, хек, ледяная). А вот меч-рыба, королевская макрель, белый тунец, акула содержат высокий уровень метилртути – металла, вредного для нервной системы и мозга ребёнка.
 
Дальше в статьях Вы получите информацию про витамины для волос и детские смеси, узнаете про грудное вскармливание и рождение ребенка также.