Главная  »  Беременность  »  Токсикоз первых месяцев беременности

Токсикоз первых месяцев беременности


 

После первых приятных эмоций, которые охватывают Вас после известия о беременности, приходит вялость, резкая смена настроения, плаксивость, отсутствие аппетита, отвращение к любимым ранее запахам и блюдам, тошнота и рвота. Такое тягостное состояние пугает Вас и Ваших близких, меняет привычное течение жизни? Ваш муж не представляет как помочь Вам и все больше напоминает героя рассказа О Генри «Благословенна будь, новобрачная», который по требованию беременной жены сбился с ног в поисках персика зимой, а в ответ вместо благодарности узнал, что любимая желает апельсин. Все это ни что иное, как признаки раннего токсикоза беременных.
 
К сожалению, это явление встречается часто, поэтому многие воспринимают данное состояние как непременный спутник беременности. Это далеко не так. Ранний токсикоз-состояние патологическое, однозначной причины которого так и неустановленно. Не вызывает сомнений лишь то, что ранний токсикоз связан с изменениями в организме женщины, вызванными развитием плодного яйца. Суть данного состояния в дезадаптации, т.е. неспособности организма женщины приспособиться к новым изменениям. Факторами риска развития токсикоза первой половины являются хронические заболевания органов пищеварения, щитовидной железы, физические и эмоциональные перегрузки, многоплодная беременность.
 
Проявления раннего токсикоза возникают в первые недели беременности и, как правило, заканчиваются после 12-16 недель. Различают следующие формы раннего токсикоза:
 
тошнота, рвота, слюнотечение — наиболее часто встречающиеся проявления. К редким формам относятся дерматозы, желтуха, бронхиальная астма беременных.
 
Самыми распространенными и мучительным проявлением раннего токсикоза является тошнота и рвота. Рвота, как правило, повторяется несколько раз в день, чаще после еды, сопровождается тошнотой. Различают три степени тяжести рвоты беременных. При легкой форме рвота повторяется 3-5 раз в день, часто натощак, провоцируется каким-либо запахом, не отражается на общем состоянии женщины, легко поддается лечению. Потеря веса при данной форме не превышает 2-3 кг, анализы крови и мочи остаются без изменений. Умеренная форма характеризуется учащением приступов рвоты до 10-12 раз в день, при этом масса тела снижается, кожа становится сухой, может быть субфебрильная температура тела, учащение пульса, снижение АД. В анализе мочи положительная реакция на кетоновые тела. При чрезмерной (тяжелой) форме рвота повторяется до 20 и более раз в сутки, потеря веса может достигать до 10 кг, температура тела повышается, изменяются клинические и биохимические показатели крови и мочи. Сильное обезвоживание, нарушение всех видов обмена становиться опасным как для развития плода, так и для здоровья будущей мамы. К счастью, ранний токсикоз протекает чаще в легкой форме.
 
Наряду с тошнотой и рвотой вследствие сильного раздражения слюноотделительного центра, часто встречается повышенное слюнотечение (птиализм). Количество отделяемой слюны может достигать более 1 л за сутки. Это неприятное проявление токсикоза редко проявляется изолированно от тошноты и рвоты.
 
Дерматозы беременных выражаются в виде зуда всего тела или отдельного участка или же экзематозными высыпаниями на коже. Назначенное акушером-гинекологом совместно с дерматологом лечение избавит Вас от этих неприятностей.
Желтуха редко проявляется на ранних сроках и может быть симптомом острой желтой атрофии печени, тяжелого и опасного состояния, требующего прерывания беременности.
 
Бронхиальная астма беременных встречается крайне редко и проходит с окончанием беременности.
 
Прочитав эти строки, не пугайтесь, т.к. данные формы раннего токсикоза редки, а вот с тошнотой и рвотой сталкиваются 50-60% беременных. Однако не следует путать проявления раннего токсикоза с легким недомоганием. Если тошнота и рвота мучает Вас не более 2-3 раз в день, чаще натощак по утрам, общее состояние при этом не страдает-опасности нет. Если же каждое утро вы встречаете с тошнотой и рвотой, которая повторяется больше 3 раз за день, появилось отвращение к пище, вы худеете «на глазах», не ждите когда все само собой пройдет, с токсикозом можно и нужно бороться. Вовремя начатое лечение, изменения в образе жизни и питании не дадут токсикозу испортить счастье от ожидания вашего малыша.
 
Для борьбы с этим врагом все средства хороши, прочитав ниже общие рекомендации, подберите подходящие для Вас.
 
  • Ешьте только то, что хочется в данный момент, не заставляйте себя через силу есть полезные продукты.
  • Пища должна быть хорошо проварена и измельчена.
  • Исключите жаренное, острое, шоколад, в рационе должно быть больше белковых продуктов (нежирное мясо, рыба, курица).
  • Пейте больше жидкости. Особенно полезны клюквенный морс, зеленый чай с лимоном, свежевыжатый яблочный сок, настой шиповника, вода с лимоном и медом, минеральные воды по типу Нарзан.
  • Завтракайте, не вставая с постели, после принятия пищи в течение 15-20 минут не изменяйте положения тела. Побалуйте себя, когда еще на законных основаниях вы сможете требовать завтрак в постель.
  • Натощак за 30 мин до завтрака хорошо выпить воду комнатной температуры с медом и лимоном.
  • Питаться надо часто (каждые 2 часа), но небольшими порциями (2-3 столовые ложки).
  • Пища должна быть комнатной температуры или чуть теплой, но не горячей.
  • Для предотвращения приступов тошноты под рукой держите сухофрукты, орешки, сухарики, крекеры, мятные конфетки, мандарин, очищенные дольки лимона (выбирайте, что подойдет именно Вам).
  • Многим помогает мята в виде чая, отвара, т.к. мята обладает желчегонным эффектом, успокаивающе действует на желудок и кишечник. В аптеке продается мята или мелисса перечная в фильтр пакетах. 1-2 пакетика на стакан кипятка настаивайте в течение 15мин. Можно капнуть несколько капель ароматического масла мяты на носовой платок и вдыхать запах мяты при приступах.
  • Не рекомендуется прием плотной и жидкой пищи одновременно, поэтому не пейте за 30 минут до еды и в течение 1, 5 часов после нее.
  • При избыточном слюноотделении полощите рот настоем ромашки, шалфея, мяты.
  • Проветривайте чаще помещения, избегайте душных мест с большим скоплением народа, помещений, где готовиться пища.
  • Ограничьте использование парфюмерии.
  • Ложитесь спать не позже 23.00, не допускайте переутомлений, эмоциональных и физических перегрузок.
  • Больше бывайте на свежем воздухе. Учитывая лето, проводите как можно больше времени за городом.
  • Если вам назначен прием поливитаминов для беременных, то лучше их принимать на ночь после еды, т. к. они часто провоцируют тошноту и рвоту.
Правильное питание, покой души и тела — уже одно это способно избавить Вас от страданий. По мере адаптации организма к новому для него состоянию, симптомы раннего токсикоза постепенно уменьшаются и исчезают, обычно к 12 неделям.
 
При средней и тяжелой форме рвоты беременных требуется медикаментозное лечение в условиях стационара. Назначаются препараты, восполняющие потери белка, витаминов, жидкости, противорвотные средства. Широко применяются методы немедикаментозного воздействия: иглорефлексотерапию, фито и ароматерапию, психотерапию. Основным критерием выбора тактики лечения является комплексный и индивидуальный подход (лечение не болезни, а больного) с учетом анамнеза, образа жизни женщины, ее психотипа и степени выраженности раннего токсикоза.
 
Даже если на вашу долю выпало испытание ранним токсикозом, не опускайте руки. Помните, эту борьбу не следует вести в одиночку. Вы, Ваши близкие с помощью лечащего врача, несомненно, одержите победу. Помните древнюю истину: если мы не можем изменить обстоятельства, надо поменять отношение к ним. Главное, наберитесь терпения!
 
Сообщаем Вам, что в следующих статьях Вы узнаете, что такое календарь зачатия, питание для беременных, как легко пережить беременность и роды и про рождение ребёнка.