Главная  »  Беременность  »  Занятия йогой во время беременности

Занятия йогой во время беременности


Работа со своим дыханием и телом во время беременности очень помогает будущей маме не только качественно пройти данный период, но и подготовить себя и малыша к будущим родам.
 
Во время беременности будущей маме очень важно работать со своим телом и дыханием, так как это помогает не только качественно пройти данный период, но и подготовить себя и малыша к будущим родам. Йога для беременных является наиболее оптимальным способом такой подготовки.
 
Йога как средство гармонизации тела и психики используется с давних времен. И если принять во внимание, что во время беременности и тело будущей мамы, и ее психика подвергаются серьезнейшим изменениям, то становится очевидным, что йога в этот период может стать незаменимым помощником. Занимаясь йогой для беременных, будущая мама может решить сразу несколько проблем и достигнуть нескольких целей.
 
Будущая мама может улучшить свое физическое состояние в период беременности путем выполнения специальных асан, или упражнений. Будущая мама может улучшить свое физическое состояние в период беременности путем выполнения специальных асан, или упражнений. Вот список некоторых физических недомоганий, связанных с беременностью, которые вполне устранимы при помощи йоги: отеки и задержка жидкости в организме, изжога, варикозное расширение вен, боль в области спины и поясничного отдела, головная боль, сонливость, запор, диарея, токсикоз. Развитие за счет специальных упражнений гибкости в суставах бедер, поясницы, позвоночника позволяет облегчить течение беременности.
 
Также йога помогает справиться с так часто встречающимся эмоциональным дискомфортом во время беременности — перепадами настроения, депрессивным настроением, страхами, связанными с родами. Последние могут оказать существенное негативное влияние на процесс родов, так как сковывают мышцы и связки, лишая их эластичности, что в свою очередь, может задерживать раскрытие шейки матки и делать схватки более болезненными, чем они есть на самом деле.
Занятия йогой для беременных позволяют будущей маме постепенно погрузиться в новую для себя атмосферу — атмосферу материнства и родительства, осознать грядущие изменения, принять свою новую роль, то есть сформировать так называемую доминанту беременности, которая является одним из важнейших факторов и успешных родов и профилактики послеродовой депрессии.
 
Вместе с мамой положительные эмоции от занятий получает и ребенок. Это происходит за счет связи гормональной системы мамы и малыша. Практика медитации формирует глубокую эмоциональную связь между мамой и малышом, необходимую им обоим в будущем в процессе Вместе с мамой положительные эмоции от занятий получает и ребенок. Это происходит за счет связи гормональной системы мамы и малыша. Практика медитации формирует глубокую эмоциональную связь между мамой и малышом, необходимую им обоим в будущем в процессе родов.
 
Сообщаем Вам, что в следующих статьях Вы узнаете, что такое календарь зачатия, питание для беременных, как легко пережить беременность и роды и про рождение ребёнка.