Главная  »  Беременность  »  Массаж при беременности

Массаж при беременности


Во время беременности женщина часто ощущает скованность и боль в пояснице, плечах, отечность в ногах и руках, общее напряжение в теле. Одним из способов устранения такого дискомфорта может стать массаж для беременных, который также является и отличным способом подготовки к родам.
 
Ожидание ребенка для будущей мамы — это долгий и наполненный радостью период, но, к сожалению, иногда дают о себе знать и физические недомогания, и усталость, и общий сниженный фон настроения.Ожидание ребенка для будущей мамы — это долгий и наполненный радостью период, но, к сожалению, иногда дают о себе знать и физические недомогания, и усталость, и общий сниженный фон настроения. И для того, чтобы временные неприятности не стали постоянными и не омрачали столь важный для мамы и малыша период, необходимо помогать маме пережить его. Массаж в этом случае становится незаменим, когда болит спина при беременности.
 
Благодаря массажу удается снять мышечные зажимы в таких «традиционно» болезненных во время беременности местах, как спина, поясница, плечи. Часто именно непреходящая боль в спине при беременности и дискомфорт в теле не дает женщине расслабиться и получать удовольствие от самой беременности, от общения с малышом, с мужем, чувствовать себя здоровой и счастливой, и поэтому у нее может сформироваться негативное отношение к своей беременности. Все это, естественно, может сказаться и на самом ее течении, и на будущих родах, так как в психике подсознательно закладывается негативная модель их течения. Психологический комфорт и гармоничное эмоциональное состояние могут быть достигнуты благодаря массажу спины или массажу всего тела.
 
Массаж также помогает справиться и с перепадами настроения, вызванными не только физическими недомоганиями, такими как боли в спине при беременности, но и гормональными изменениями, наступающими в процессе беременности. Это происходит за счет того, что во время массажа всего тела улучшается работа желез, а это, в свою очередь, приводит к стабилизации уровня гормонов в крови.
 
Кроме того, во время массажа вырабатываются эндорфины — гормоны счастья, которые способствуют формированию в теле будущей мамы состояния глубокого расслабления и релаксации. Результатом будет являться хорошее настроение, ощущение гармонии и уравновешенности у мамы, а значит, и позитивное мировосприятие у малыша, так как, находясь в утробе, он познает мир через мамино настроение и эмоциональное состояние.
 
По этим же причинам массаж является незаменимым помощником не только в избавлении от боли в спине при беременности, в борьбе со стрессом, который, в случае «передозировки», может оказывать негативное воздействие как на здоровье мамы и течение ее беременности, так и на здоровье будущего малыша.
 
Одной из распространенных проблем во время беременности является отечность рук и ног, всего тела, возникающая из-за неправильного процесса циркуляции и выведения жидкости из организма. Массаж для беременных позволяет улучшить циркуляцию лимфы и кровообращение в теле, что снижает неприятные проявления, связанные с отечностью.
 
Но массаж полезен не только для мамы, у которой болит спина при беременности, но и для малыша, так как благодаря ему улучшается циркуляция крови в органах малого таза, обеспечивая подачу нужного количества кислорода и питательных веществ для ребенка, что важно для развития в целом, а особенно это важно для развития мозга.
 
Еще одной важнейшей функцией массажа является подготовка женщины к родам. Благодаря его воздействию будущая мама учиться ощущениям расслабления, она начинает понимать, какое именно состояние тела является расслабленным и приучает свое тело быть расслабленным. В дальнейшем эти навыки используется в родах, существенно облегчая как процесс раскрытия шейки, так и потужной период.
 
Важным психологическим моментом является участие в процессе массажа мужа или партнера, ведь прикосновения любимого человека могут доставить несравнимо больше расслабления и удовольствия, а также укрепить отношения между будущими родителями.Важным психологическим моментом является участие в процессе массажа мужа или партнера, ведь прикосновения любимого человека могут доставить несравнимо больше расслабления и удовольствия, а также укрепить отношения между будущими родителями. К тому же будущий папа как бы включается в поле беременности и родительства, что также помогает ему принять новую для себя роль, снять ненужное эмоциональное напряжение, почувствовать свою ответственность и научиться заботиться о будущем ребенке еще до его рождения.
 
Особенно полезно это для пар, которые планируют совместные роды, так как благодаря участию в процессе массажа мужчина быстрее может понять свою роль во время родов и таким образом снять возможную тревожность, вызванную незнанием и непониманием своих задач в этот период. Однако такой массаж, с точки зрения безопасности для здоровья женщины и будущего ребенка, должен проводиться под руководством и контролем опытного специалиста.
 
Бытует мнение, что массаж может не только устранить боль в спине при беременности, но и может быть весьма опасен. Однако, по мнению специалистов, беременность не является противопоказанием как к массажу спины, так и к массажу тела, потому что сам по себе массаж для беременных имеет свои отличия, которые и обеспечивают технику безопасности во время его выполнения.
 
Важным отличием является положение тела. Массаж спины, поясницы и крестца выполняется не лежа на животе, как в обычном варианте, а лежа на боку со специальной опорой под живот и между бедрами, или в положении на четвереньках, что позволяет проводить его до последних дней беременности.
 
Массаж тела также может проводиться на боку, если женщине некомфортно долгое время лежать на спине. Однако если такое положение удобно для нее, следует, как и в обычном варианте, подложить опоры под колени и стопы.
Еще одно важное отличие массажа для — это стиль и техника выполнения движений, которые не должны быть излишне интенсивными, резкими, похлопывающими или постукивающими. Если массаж выполняет муж (партнер), то его движения скорее должны напоминать мягкие прикосновения любимого человека, а не профессионального массажиста. Однако наблюдение и консультации профессионала являются обязательным условием безопасности.
 
Сообщаем Вам, что в следующих статьях Вы узнаете, что такое календарь зачатия, питание для беременных, как легко пережить беременность и роды и про рождение ребёнка.