Главная  »  Детские болезни  »  Причины детских заболеваний

Причины детских заболеваний


В данной статье причины некоторых детских заболеваний рассмотрены с позиций эниопсихологии (от "энио" - энергоинформационный обмен и "психология") - науки о человеке с точки зрения энергоинформационного обмена.

Практика показывает, что "бесполезно лечить тело, когда болит душа". И наоборот, достаточно осознать внутреннюю, глубинную причину проблемы (болезни) для полной нейтрализации ее как следствия.

Насморк, как лечить  в детском возрасте часто имеет своей причиной чрезмерное детское любопытство. (Помните, "любопытной Варваре на базаре нос оторвали"?) Объясните своему ребенку, что все, что касается его лично, Вы обязательно ему скажете, а о чем мама разговаривает с подругой, или что сейчас делает сосед по даче, - это совершенно ненужная ему информация.

У подростков "носовые" проблемы, помимо любопытства, сплетен, могут вызывать "сдержанные слезы". Иными словами, некие травмирующие ситуации, в которых очень хотелось разреветься, но не позволяли мораль или обстоятельства. Для устранения болезни нужно просто от всей души простить всех участников тех травмирующих ситуаций.

Распространенной проблемой в детском возрасте являются болезни горла. Между тем, мало кто из взрослых задумывается, "затыкая" шумящих детей ментально или вербально. Фраза или мысль "да заткнись ты!", особенно выпущенная с эмоциями, как раз и формирует внутри горла ребенка ту энергоинформационную "затычку", которая проявляется физически в виде ларингитов, ангин и т.п. (Кстати, по этой же причине, заболевания горла гораздо чаще встречаются у учителей (преподавателей), чем у людей других профессий). Такую "затычку" ребенок может долго "выкашливать", и медики констатируют бронхиты, трахеиты и т.п.

Гиперответственные мамы, контролирующие каждый шаг своего чада, рискуют "помочь" ребенку в приобретении астмоподобных состояний. Правильно, ведь они буквально душат детей своим вниманием.
Капризный характер, чрезмерная избалованность ребенка, требование повышенного внимания могут привести к избыточному весу (Великого Нехочуху помните?). Кстати, повышенный вес играет также защитную роль: в такие "доспехи" облачаются люди, которые любое обращение к себе воспринимают как потенциальную или реальную "атаку".

Злость, обиды отражаются на состоянии печени и желчного пузыря; агрессия, нервозность может дать проблемы с желудком. Порекомендуйте своим детям всегда находиться в хорошем настроении, ни на кого не обижаться.

Если в семье есть люди, когда-либо занимавшиеся гаданиями, заговорами, вызовом духов и другими магическими ритуалами, это может проявиться в виде энуреза у ребенка. Также энурез встречается у тех детей, в период внутриутробного развития которых близкие ждали (хотели) ребенка другого пола.

К магии имеют отношения и некоторые так называемые "детские заболевания". Так, например, некоторые люди используют ритуалы типа "нарисовать свой страх на бумаге, порвать ее и развеять по ветру", подобные методы используются деревенскими бабушками-колдуньями при снятии "порч". А потом все дружно наблюдают "ветрянку" у детей. Это тот самый развеянный по ветру страх.

Уважаемые родители, постарайтесь также создать максимально комфортную в психологическом плане обстановку Вашим детям. Ведь дети, что бы Вы от них не скрывали, прекрасно чувствуют все ваши настроения. И если в доме конфликты, неважно, скрытые они или открытые, напряженность, ребенок может их Вам "озвучить" своим заболеванием. Поэтому и распространены всевозможные детские ОРЗ.

Желаем Вам и Вашим детям осознания и благополучия.