Главная  »  Полезные советы  »  Заусенцы: как и что делать?

Заусенцы: как и что делать?


 

Наверняка многим знакома такая неприятная проблема, как появление на пальцах вокруг ногтей заусениц. Причиной появления таких неприятностей являются микротравмы кожи в процессе удаления кутикулы.
 
Немногие знают, что тянущие движения при удалении кутикулы неблагоприятно сказываются на состоянии кожи вокруг ногтя. Правильное удаление кутикулы "перекусыванием" ее специальными маникюрными щипчиками поможет избежать таких проблем.
 
Постарайтесь более бережно относиться к своим рукам, не стоит дожидаться, когда кожа вокруг ногтя станет сухой и грубой, это также приводит к появлению заусениц, старайтесь предотвратить эту проблему с помощью ряда косметических средств.
 
Так, например, втирая в кутикулу сок лимона, можно предотвратить нарастание вокруг ногтя кожицы и тем самым, предупредить появление заусениц.
 
Используя специальные кремы для кутикулы и ногтей, вы идеально укрепите ногтевые пластины своих ноготков, насытите их питательными ценнейшими веществами, предотвратите рост кутикулы, появление заусениц и улучшите общее состояние своих ногтей. Специальные косметические средства идеальны, если у вас слабые, склонные к ломкости ногти. Они содержат, как правило, масляные экстракты трав, витамины Е,  витамины А, и другие жизненно важные для ногтей компоненты. Способ применения таких средств достаточно прост: необходимо ежедневно на ногтевые пластинки наносить выбранный вами крем, втирать его в ногтевую пластинку и в кутикулу, а после этого салфеткой удалить остатки не впитавшегося крема.
 
Регулярные теплые ванночки с чабрецом, зверобоем, ромашкой и другими травками, с оливковым маслом помогут вам смягчить кожу вокруг ногтей, укрепить их, а также предотвратить появление неприятных заусениц. Ведь согласитесь, легче предотвратить возникновение проблемы, нежели потом мучиться от болей и неприятных ощущений.
 
Очень эффективными являются и многочисленные народные средства, которые также, идеальны во избежание появления заусениц. Средством, хорошо помогающим для предотвращения заусениц, являются пивные ванночки. Использовать этот способ несложно - необходимо ватные диски или тампоны смочить в "живом" пиве, наложить на ногтевые пластины и подержать некоторое время. Эффект просто поразительный!
 
Можно также делать для ногтей и кутикул парафиновые ванночки, которые также обладают замечательным эффектом, их можно сделать как в маникюрном салоне, так и дома, самостоятельно.